Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 452 Numistats ref: 601162

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CRISPO. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; IVL CRISPVS NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/./V; CAESARVM NOSROTRVM, exergo ASIS*. AE 3,52 g. 20,1 mm. RIC-161. EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 453 Numistats ref: 601163

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,25 g. 20,3 mm. RIC-163. EBC+. Description
EBC+ Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 454 Numistats ref: 601164

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ASIS*. AE 3,74 g. 19 mm. RIC-163. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 455 Numistats ref: 601165

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. Siscia (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/X; CAESARVM NOSTRORVM, exergo ESIS*. AE 3,51 g. 19,5 mm. RIC-166. EBC+/SC. Description
EBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 456 Numistats ref: 601166

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO II. Follis. ¿Siscia? (320-321). A/ Cabeza laureada a der.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo SIS (¿?). AE 3,12 g. 19,1 mm. EBC. Description
EBC Grade
20 EUR Starting
- Estimate
26 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 457 Numistats ref: 601167

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. CONSTANTINO I. Follis. Tesalónica (320-321). A/ Busto diademado, drapeado y acorazado a izq.; CONSTANTINVS IVN NOB C. R/ Láurea rodeando VOT/V; CAESARVM NOSTRORVM, exergo TSBVI. AE 3,06 g. 18,3 mm. RIC-128. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 458 Numistats ref: 601168

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. VETRANIÓN. Centenionalis (AE-2). Siscia. R/ El emperador en traje militar con dos lábaros, encima estrella; CONCORDIA MILITVM, en exergo marca de ceca D.SIS estrella. AE 5,43 g. 24,16 mm. RIC-281. Pátina verde. EBC-. Escasa. Description
ebc- Grade
190 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 461 Numistats ref: 601171

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. JULIANO II (césar). Silicua. Arelate (355-360). R/ VOTIS/V/MVLTIS/X, exergo TCON. AR 2,20 g. 18,2 mm. RIC-264. MBC. Description
MBC Grade
135 EUR Starting
- Estimate
195 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 467 Numistats ref: 601177

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. JUSTINO II. Follis. Nicomedia. a/ Ley. D N IVSTIA-NVS P AV(G). R/ M flanqueada por cruces, exergo NIKM, oficina B? AE 17,39 g. 30,6 mm. SBB-88 vte. MBC-. . SBB-369. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 471 Numistats ref: 601181

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. TIBERIO II. Follis. Constantinopolis. R/ Año 6? AE 12,41 g. 29,3 mm. SBB-430. Leves oxidaciones. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 472 Numistats ref: 601182

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. MAURICIO TIBERIO. Follis. Nicomedia. R/ Año 8, oficina A. AE 10,90 g. 32,9 mm. SBB-512. Leves oxidaciones. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 473 Numistats ref: 601183

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. BASILIO I. Follis. Constantinopolis. AE 6,28 g. 28,9 mm. SBB-1713. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 475 Numistats ref: 601185

IMPERIO BIZANTINO Category
IMPERIO BIZANTINO. MANUEL I. Aspron Trachy. Constantinopla. VE 3,34 g. 27,4 mm. SBB-1964. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 477 Numistats ref: 601187

ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES Category
ACUÑACIONES HISPANO-ÁRABES. ALMOHADES. Lote de 3 dirhems: Ceuta, Fez y Tremecén. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 478 Numistats ref: 601188

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN Category
REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. Lote de 4 piezas: Juan I, Enrique II, Fernando IV y Alfonso XI. Cornado, novén (2) y dinero. Calidad media MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 479 Numistats ref: 601189

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ENRIQUE II. Lote de 3 piezas. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 481 Numistats ref: 601191

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. ALFONSO X. Pujesa. Creciente sobre torre derecha. 0,60 g. 13,8 mm. III-288. MBC. Description
MBC Grade
15 EUR Starting
- Estimate
15 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 482 Numistats ref: 601192

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. Estrella y venera. VE 0,74 g. 18 mm. III-297.1. Roturas al borde. MBC+. Description
MBC+ Grade
20 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 483 Numistats ref: 601193

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Coruña. *-venera. VE 0,74 g. 18,07 mm. III-297.1. BMM-428. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
- Estimate
25 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 484 Numistats ref: 601194

REINOS DE CASTILLA Y LEÓN. SANCHO IV. Cornado. Marca: *-*. VE 0,67 g. 18,2 mm. III-304.1. BMM-437. Pequeña rotura al borde. MBC. Escasa. Description
MBC Grade
30 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized