Subasta Online 19

Fecha: 2022-10-04

# Objetos: 772

Total salida: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 335 Numistats ref: 601045

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (119-120). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; P M TR P COS III. AR 3,10 g. 17,7 mm. RIC-221. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 336 Numistats ref: 601046

Hadrian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2.hdn.365 RIC 365 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIAN (HAD)RIANVS AVG. R/ Libertas sentada a der. con rama y cetro; P M TR P COS III, exergo LIBPVB. AR 2,85 g. 18,4 mm. RIC-365. Pequeña rozadura en anv. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
55 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 337 Numistats ref: 601047

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der. R/ Victoria avanzando a der. con estandarte; P M TR P COS III. AR 2,72 g. 9,3 mm. RIC-397. MBC-/MBC. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 338 Numistats ref: 601048

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (129-130). A/ Cabeza a izq. drapeada al hombro. R/ Indulgentia sentada a izq. con cetro y mano extendida; INDVLGENTIA (AVG P) P, en exergo COS III. AR 2,73 g. 17,6 mm. RIC-1019 vte. busto. MBC/MBC-. Rara. Descripción
MBC- Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 339 Numistats ref: 601049

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (130-133). A/ Cabeza laureada a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Hispania recostada a izq. con rama y conejo; HISPANIA. AR 3,02 g. 18,5 mm. RIC-1533. Cospel abierto. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
- Estimado
290 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 340 Numistats ref: 601050

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Emperador a der. dando la mano a Felicitas con caduceo frente a él; FELICITAS AVG. AR 3,34 g. 17,6 mm. RIC-1995. MBC. Descripción
MBC Conservación
50 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 341 Numistats ref: 601051

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Denario. Roma (133-135). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P P. R/ Salus a der. alimentando serpiente sobre altar; SALVS AVG. AR 3,22 g. 18,2 mm. RIC-2047. Finas rayitas. MBC. Descripción
MBC Conservación
35 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 342 Numistats ref: 601052

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (118). A/ Busto diademado y drapeado al hombro a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia bajo el trono; PONT MAX TR POT COS II, S-C, exergo CONCORDIA. AE 25,32 g. 33,2 mm. RIC-148. Rozadura en anv. Pátina oscura. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
- Estimado
185 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 343 Numistats ref: 601053

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. Roma (120-121). A/ Cabeza laureada y drapeado al hombro a der.; (IMP CAESA)R TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ El emperador togado a izq. tiende la mano a Orbis, arrodillada ante él; RESTIT(VTORI) ORBIS TERRARVM, exergo SC. AE 22,84 g. 31,3 mm. RIC-451. BC+. Descripción
BC+ Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 344 Numistats ref: 601054

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. Sestercio. A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; HADRIANVS AVGVSTVS. R/ Aequitas-Moneta a izq. con cetro y balanza; COS II. S-C. AE 23,68 g. 30,2 mm. RIC-834. Finas rayitas. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 345 Numistats ref: 601055

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ADRIANO. As. Roma (126-127). A/ Cabeza laureada a der. R/ Salus a der. con pátera y serpiente; COS III, S-C. AE 10,42 g. 20 mm. RIC-881. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
45 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 347 Numistats ref: 601057

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. AELIO (bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto drapeado a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; TR (POT CO)S II, en exergo CONCORD, S-C. AE 8,62 g. 32 mm. RIC-2652. BC. Escasa. Descripción
BC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
65 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 348 Numistats ref: 601058

IMPERIO ROMANO Categoria
AELIO. Sestercio. Roma (137 d.C.). R/ Panonia con vexillum; TR POT COS II en campo PANN-O-NIA/ -SC. AE 24,02 g. 30,1 mm. RIC-2656. Erosiones. MBC-/BC+. Escasa. Descripción
MBC- Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
75 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 349 Numistats ref: 601059

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. LUCIO AELIO (acuñado bajo Adriano). Sestercio. Roma (137). A/ Busto a der.; L AELIVS CAESAR. R/ Salus sentada a izq. alimentando serpiente enrollada sobre altar; TR POT COS II, S-C; en exergo SALVS. AE 27,67 g. 31,9 mm. RIC-2677. BC+/BC. Escasa. Descripción
BC+ Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
95 EUR Realizado

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 350 Numistats ref: 601060

IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (138). A/ Cabeza laureada a der.; IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS. R/ Minerva a izq. con Victoria, lanza y escudo; AVG PÌVS P M TR P COS DES II. AR 3,10 g. 18,2 mm. RIC-9c. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
65 EUR Salida
- Estimado
70 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Antoninus Pius
Denominación:Denarius
Mint:
Leyenda anverso:IMP T AEL CAES HADRI ANTONINVS
Tipo anverso:Head of Antoninus Pius, laureate, right
Leyenda reverso:AVG PIVS P M TR P COS DES II
Tipo reverso:Minerva, helmeted, draped, standing left, holding Victory on right hand and resting left on shield set on ground; spear rests against left arm
Referencias:
RIC ric.3.ant.9c RIC 9c Ver moneda

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 351 Numistats ref: 601061

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.63Bc RIC 63Bc Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (140-143). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Apolo a izq. con pátera y lira; APOLLINI AVGVSTO. AR 3,27 g. 18,9 mm. RIC-63Bc. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
30 EUR Salida
- Estimado
30 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 352 Numistats ref: 601062

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.127c RIC 127c Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Aequitas con urna y balanza a izq.; COS IIII. AR 3,24 g. 19,1 mm. RIC-127c. MBC. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
- Estimado
60 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 353 Numistats ref: 601063

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.178 RIC 178 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; COS IIII. AR 3,32 g. 18 mm. RIC-178. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 354 Numistats ref: 601064

Antoninus Pius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.ant.219 RIC 219 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO. Denario. Roma (152-153). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XVI. R/ Vesta a izq. con simpulum y palladium; COS IIII. RIC-219. AR 3,46 g. 18,33 mm. EBC/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
70 EUR Salida
- Estimado
90 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 355 Numistats ref: 601065

Marcus Aurelius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.3.m_aur.438 RIC 438 Referencias
IMPERIO ROMANO Categoria
IMPERIO ROMANO. ANTONINO PÍO (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma. A/ Cabeza a der. drapeada al hombro izq.; DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria rematada en cuadriga; CONSECRATIO. AR 3,07 g. 17,5 mm. RIC-438. Leves oxidaciones. MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
- Estimado
45 EUR Realizado
50 Subastas pasadas