Subasta Online 19

Date: 2022-10-04

# Items: 772

Total starting: 54851

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 314 Numistats ref: 601024

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.127 RIC 127 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado a der., drapeado al hombro; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Spes a izq. con flor y levantándose el vestido; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,07 g. 19,2 mm. RIC-127. Golpes en anv. y rev. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized
38 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 315 Numistats ref: 601025

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.147 RIC 147 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111)- R/ Trofeo; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC. AR 3,35 g. 18,6 mm. RIC-147. BC+. Description
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized
39 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 316 Numistats ref: 601026

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.176 RIC 176 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V P P. R/ Fides a izq. con espigas y cesto de frutas; S P Q R OPTIMO PRINCIPI. AR 3,60 g. 18,4 mm. RIC-176. Oxidaciones. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
4 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 317 Numistats ref: 601027

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.189 RIC 189 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP TRAIANO (AVG GER) DAC P M TR P COS V P P. R/ Pax sentada a izq. con rama, cetro y dacio arrodillado ante ella; SPQR OPTIMO PRINCIPI. AR 3,11 g. 18,2 mm. RIC-189. golpe en anv. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 318 Numistats ref: 601028

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Fortuna sentada a izq. con timón y cornucopia; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR, en exergo FORT RED. AR 2,98 g. 19,5 mm. RIC-316 vte. (anv.). Hojita en rev. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 319 Numistats ref: 601029

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.331 RIC 331 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,40 g. 19,5 mm. RIC-331. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 320 Numistats ref: 601030

Trajan Authority
Denarius Denomination
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Marte avanzando a der. con lanza y trofeo; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,04 g. 18,9 mm. RIC-331. Pátina oscura. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized
22 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 321 Numistats ref: 601031

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.334 RIC 334 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIM AVG GER DAC. R/ Virtus a der. con lanza y parazonium; PARTHICO P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,57 g. 18,7 mm. RIC-334. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
- Estimate
85 EUR Realized
14 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 322 Numistats ref: 601032

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.347 RIC 347 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Genio con pátera y espigas a izq.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,07 g. 20,2 mm. RIC-347. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 323 Numistats ref: 601033

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.348 RIC 348 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado al hombro a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER P M. R/ Genio a izq. con pátera y espigas; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,16 g. 19,1 mm. RIC-348. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized
2 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 324 Numistats ref: 601034

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.356 RIC 356 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Columna trajana.; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,14 g. 20,4 mm. RIC-356. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
17 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 325 Numistats ref: 601035

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; IMP CAES NER TRAIANO OPTIMO AVG GER DAC. R/ Providentia a izq. con cetro, apoyada en columna y globo, en campo PRO-AVG; P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,23 g. 17,9 mm. RIC-368. Rayitas. MBC-. Description
MBC- Grade
35 EUR Starting
- Estimate
45 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 326 Numistats ref: 601036

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIM AVG GERM DAC. R/ Providentia a izq. con cetro y globo, apoyada en columna, en campo PRO-VID; PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R. AR 3,10 g. 18,3 mm. RIC-363. Porosidades. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Status:Pending
Authority:Trajan
Denomination:Denarius
Mint:
Obverse Legend:IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GERM DAC
Obverse Type:Bust of Trajan, laureate, draped, right
Reverse Legend:PARTHICO P M TR P COS VI P P S P Q R PROVID
Reverse Type:Providentia, draped, standing left, pointing with right hand at large globe to left, and holding vertical sceptre in left
References:
RIC ric.2.tr.363 RIC 363 See coin

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 327 Numistats ref: 601037

Trajan Authority
Denarius Denomination
RIC ric.2.tr.364 RIC 364 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. Roma (114-117). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAES NER TRAIAN OPTIMO AVG GER DAC PARTHICO. R/ Providentia a izq. con lanza, apoyada en columna y globo a sus pies, en campo PRO-VID; P M TR P COS VI P P SPQR. AR 3,26 g. 18,6 mm. RIC-364. Porosidades. MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
- Estimate
70 EUR Realized
25 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 328 Numistats ref: 601038

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Denario. A/ Cabeza laureada a der., ley. poco visible. R/ Incuso. AR 3,15 g. 17,6 mm. BC+. Description
30 EUR Starting
- Estimate
30 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 330 Numistats ref: 601040

IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dracma. Cesarea de Capadocia (114-116). A/ Busto laureado y drapeado a der. R/ Monte Argeo con gruta y Helios en su parte superior; DEMARX EX PATOÇ. AR 3,28 g. 18,8 mm. RPC-III.3062. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
- Estimate
60 EUR Realized

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 331 Numistats ref: 601041

Trajan Authority
Dupondius Denomination
RIC ric.2.tr.626 RIC 626 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Dupondio. Roma (112-114). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS VI P P). R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FELICITAS AVGVST, S-C. AE 13,34 g. 26,7 mm. RIC-626. MBC-/BC+. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
- Estimate
40 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 332 Numistats ref: 601042

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.527 RIC 527 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada y drapeada al hombro a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M TR P COS V PP. R/ Victoria a der. inscribiendo VIC/DAC en escudo sobre trono; S-C, SPQR OPTIMO PRINCIPI. AE 29,36 g. 34,7 mm. RIC-527. Leves porosidades. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
- Estimate
125 EUR Realized
8 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 333 Numistats ref: 601043

Trajan Authority
Sestertius Denomination
RIC ric.2.tr.571 RIC 571 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVAE TRAIANO AVG GER DAC P M (TR P COS V P P). R/ Circo Máximo; ley. no visible. AE 21,05 g. 33 mm. RIC-571. Fuertes erosiones. BC+/BC-. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
55 EUR Realized
13 Past auctions

Jesús Vico - Subasta Online 19 . 334 Numistats ref: 601044

Trajan Authority
As Denomination
RIC ric.2.tr.417 RIC 417 References
IMPERIO ROMANO Category
IMPERIO ROMANO. TRAJANO. As. Roma (99-100). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM P M. R/ Victoria avanzando a izq. con escudo inscrito SP/QR y palma; S-C, TR POT COS III P P. AE 9,45 g. 26,5 mm. RIC-417. Superficies erosionadas. MBC. Description
MBC Grade
35 EUR Starting
- Estimate
35 EUR Realized
37 Past auctions