Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 68 Numistats ref: 599906

Alicante Category
Bañeres (Alicante). Consejo Municipal. Frente Popular. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 245, 245a, 246, 246b y 247) (KG. 125, 125a y 125b) (RGH. 864, 865, 865c, 866 y 866c). 8 cartones, 2 series completas, 2 parejas correlativa. Uno de 50 céntimos nº 547. Escasos. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 394 Numistats ref: 600232

Castellón Category
Rosell (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1262 y 1263, mismo ejemplar) (KG. 652b) (RGH. 4587 y 4588). 2 cartones. Muy raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 175 Numistats ref: 600013

Alicante Category
Setla y Mirarrosa (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1339, mismo ejemplar) (KG. A699) (RGH. 4848). Firmado con una huella digital en reverso. Rarísimo. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 223 Numistats ref: 600061

Almería Category
Dalias (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 314) (RGH. 2184 a 2186). 4 billetes. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 556 Numistats ref: 600394

Córdoba Category
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 809 y 809a) (RGH. 5670, 5674 y 5676). 3 cartones, uno de 25 céntimos nº 226. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 563 Numistats ref: 600401

Cuenca Category
Campillo de Albobuey (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 221 y falta) (RGH. 1471 a 1473). Febrero. 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 194 Numistats ref: 600032

Almería Category
Alboloduy (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 36) (RGH. 226 sin imagen). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 12 Numistats ref: 599850

Albacete Category
Barrax (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 129, sólo menciona el de 2 pesetas sin confirmar su existencia) (RGH. 894 var. color). Cartón nº 555. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 528 Numistats ref: 600366

Córdoba Category
Alcaracejo (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 48 y falta) (RGH. 304 y 305, sin imagen). Septiembre. 2 cartones, el de 50 céntimos nº 00029. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 189 Numistats ref: 600027

Almería Category
Adra (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 8a) (RGH. 51 a 53). 3 billetes, serie completa. Dos rotos y pegados en la época. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 44 Numistats ref: 599882

Albacete Category
Tobarra (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 728) (RGH. 5016 y 5017). Marzo. 2 billetes, serie completa. Escasos. BC/BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 8 Numistats ref: 599846

Albacete Category
Alcalá del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 44) (RGH. 269, sin imagen). Cartón nº 77. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 27 Numistats ref: 599865

Albacete Category
Higueruela (Albacete). Consejo Muncipal. 15 céntimos. (KG. 408a) (RGH. 2846). Abril. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105 Numistats ref: 599943

Alicante Category
Cuatretondeta (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 635, mismo ejemplar y 636) (KG. 298 y falta) (RGH. 2112 y 2113). 2 cartones, todos los de la localidad. El de 1 peseta nº 074. Rarísimos. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
2000 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91 Numistats ref: 599929

Alicante Category
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 372 Numistats ref: 600210

Castellón Category
Chert (Castellón). Cooperativa Municipal de Consumo. 25 (dos) y 1 peseta (tres). (T. 662, 663 y 663b) (KG. 304) (RGH. 1902 y 1903). 5 cartones, todos de fechas distintas. Muy raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 132 Numistats ref: 599970

Alicante Category
Jávea (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 864 a 866) (KG. 427) (RGH. 3029 a 3031). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 482 Numistats ref: 600320

Ciudad Real Category
Montiel (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 508) (RGH. 3654 a 3656, los tres sin imagen y 3567). 4 cartones, serie completa. Todos los de la localidad. Nº 00008, 00051, 00095 y 00397. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 77 Numistats ref: 599915

Alicante Category
Benidorm (Alicante). Consejo Municipal. 5, 25, 35 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 334, 334 var, 335b, 335b var, 336b y 337b var) (KG. 162) (RGH. 1089b var, 1090a, 1091a, 1092 y 1092a). 1ª emisión, 1 de julio. 6 billetes, con variantes, una serie completa. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 109 Numistats ref: 599947

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (T. 702, 703 y 705) (KG. 319) (RGH. 2229, 2230 y 2233). 3 billetes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
380 EUR Realized