Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 60 Numistats ref: 599898

Alicante Category
Alfafara (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 113, 113a, 114, 114a, 115 var y 115a var) (KG. 66) (RGH. 436 var, 436a var, 437, 437a, 438 y 438a var). 6 cartones, todos los de la localidad. Los 25 céntimos con tampón violeta en reverso. Algunos con numeraciones bajas: 035, 0154 y 181. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 146 Numistats ref: 599984

Alicante Category
Orihuela (Alicante). Ayuntamiento. 50 céntimos (cinco) y 1 peseta (siete). (T. 1072a, 1073, 1075, 1075a, 1076a, 1077, 1078, 1079a, 1080a, 1081, 1081 var y 1082) (KG. 556) (RGH. 3981a, 3982a, 3983, 3983 var, 3984, 3986a, 3987, 3989, 3989c, 3990b, 3991 y 3992). 12 billetes con alguna variante. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 118 Numistats ref: 599956

Alicante Category
Famorca (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (dos). (T. 743 y 743a) (KG. 343) (RGH. 2403 y 2403b). 2 cartones. Numeraciones bajas: 045 y 089. Muy raros. BC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 75 Numistats ref: 599913

Alicante Category
Beniarrés (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 314 y 316) (KG. 158) (RGH. 1066 y 1068). 4 billetes, 2 parejas correlativas. Muy raros y más así. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 363 Numistats ref: 600201

Castellón Category
Caudiel (Castellón). Cooperativa C.N.T. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 585, mismo ejemplar y 586) (KG. falta) (RGH. 1856 y 1857). 2 cartones. Rarísimos y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 416 Numistats ref: 600254

Castellón Category
Zorita del Maestrazgo (Castellón). Hispano del Bergantes. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547) (KG. 841) (RGH. 5855 y 5856, sin imagen). 2 cartones, todos los de la localidad, emitidos por la compañía de transportes de Zorita a Morella. Rarísimos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 259 Numistats ref: 600097

Almería Category
Roquetas de Mar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 651) (RGH. 4575 a 4577). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 41 Numistats ref: 599879

Albacete Category
La Roda (Albacete). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 646) (RGH. 4538 y 4539). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 72 Numistats ref: 599910

Alicante Category
Beniarbeig (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 301 y 302) (KG. 155 y falta) (RGH. 1051 y 1052). 3 billetes. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 150 Numistats ref: 599988

Alicante Category
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (T. 1125, 1126 y 1126a var) (KG. 574 y falta) (RGH. 4123, 4124, sin imagen y 4124a var, sin imagen). 3 billetes, una variante sin firma ni tampón. Raros. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 458 Numistats ref: 600296

Ciudad Real Category
Cortijo Alto. Ciudad Leal. (Ciudad Real). Cooperativa U.G.T. Canje Local. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 293) (RGH. 2063 a 2065, sin imagen ni precio ninguno de ellos). 3 cartones, rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 65 Numistats ref: 599903

Alicante Category
Almudaina (Alicante). Consejo Municipal Abastos. 25 céntimos. (T. 190, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 615, mismo ejemplar). Cartón. Extraordinariamente raro. BC+. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 640 Numistats ref: 600478

Granada Category
Guadahortuna (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 395) (RGH. 2745 a 2747). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 181 Numistats ref: 600019

Alicante Category
Vergel (Alicante). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1459 a 1461) (KG. 782) (RGH. 5470 a 5472). 10 billetes. Todos los de la localidad con algunas variantes. Uno de 25 céntimos correlativo al ilustrado en Turró. Algunas numeraciones bajas. Conjunto raro. BC-/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 501 Numistats ref: 600339

Ciudad Real Category
San lorenzo de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 676) (RGH. 4688 y 4689, los dos sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 387 Numistats ref: 600225

Castellón Category
Oropesa (Castellón). Consejo Municipal de Abastos. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1086 y 1087, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4000 y 4001, sin imagen). 2 cartones, serie completa, el de 50 céntimos nº 00181. Rarísimos. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 423 Numistats ref: 600261

Ciudad Real Category
Aldea de San Benito (Ciudad Real). Bono Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 62) (RGH. 420 sin imagen y 421). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 226 Numistats ref: 600064

Almería Category
Enix (Almería). Luis Paniagua. Comestibles. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 328a) (RGH. 2302 y 2303 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 264 Numistats ref: 600102

Almería Category
Serón (Almería). Consejo Municipal. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 699a y falta) (RGH. 4838, 4839 y 4841). 3 cartones recortados de libros del Ayuntamiento. Muy raros. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 165 Numistats ref: 600003

Alicante Category
Sagra (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1277, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4631, mismo ejemplar). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
440 EUR Realized