Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 229 Numistats ref: 600067

Almería Category
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 352) (RGH. 2453 a 2456). 4 billetes, serie completa. Uno partido por la mitad y otro cosido en la época. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 16 Numistats ref: 599854

Albacete Category
Carcelén (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1636 a 1638, sin imágenes). 3 billetes, serie completa, el de 50 céntimos, nº 154 y el de 25 céntimos, nº 457. Muy raros. BC/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 119 Numistats ref: 599957

Alicante Category
Finestrat (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 50 céntimos. (T. 757, mismo ejemplar, 758 y 758a) (KG. 351) (RGH. 2450, 2450a y 2451). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Description
fine Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 211 Numistats ref: 600049

Almería Category
Benimar (Almería). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 172a la reseña como RR) (RGH. 1129 sin imagen ni precio). Cartón manuscrito. Nº 116. Manchitas. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 172 Numistats ref: 600010

Alicante Category
Santa Pola (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1319, mismo ejemplar) (KG. 687) (RGH. 4743). Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 590 Numistats ref: 600428

Cuenca Category
Tevar (Cuenca). Consejo de la Administración. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 725) (RGH. 4995, sin imagen), 4996, 4997 y 4998, sin imagen). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 594 Numistats ref: 600432

Cuenca Category
Vara del Rey (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 776) (RGH. 5419 a 5421). 3 billetes, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 61 Numistats ref: 599899

Alicante Category
Alfaz del Pi (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 132, 133, mismo ejemplar y 134) (KG. 67) (RGH. 464, 465 y 466, sin imagen). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 389 Numistats ref: 600227

Castellón Category
Portell de Morella (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1171 y 1173, mismo ejemplar) (KG. 597 y 597a) (RGH. 4249, mismo ejemplar y falta). 2 cartones, el de peseta nº 38. Rarísimos. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 155 Numistats ref: 599993

Alicante Category
Pinoso (Alicante). Ayuntamiento. 1 peseta. (T. 1159b) (KG. falta) (RGH. 4197b). Cartón escrito a máquina. Extraordinariamente raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 161 Numistats ref: 599999

Alicante Category
La Romana (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1253 y 1254) (KG. 649) (RGH. 4552 y 4553). 2 billetes. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 236 Numistats ref: 600074

Almería Category
Gérgal (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2654 a 2656). 3 cartones, todos los de la localidad. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 424 Numistats ref: 600262

Ciudad Real Category
Aldea del Rey (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 63) (RGH. 422, 423 y 424, los dos últimos sin imagen). 4 cartones. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 39 Numistats ref: 599877

Albacete Category
Nerpio (Albacete). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 533) (RGH. 3828 a 3830). 3 billetes, todos los de la localidad. Escasos. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 13 Numistats ref: 599851

Albacete Category
Bienservida (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 181) (RGH. 1211 a 1213). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 604 Numistats ref: 600442

Granada Category
Albuñol (Granada). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 40) (RGH. 253, 254, 254 var, 255 y 256). 5 cartones, serie completa. Raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 430 Numistats ref: 600268

Ciudad Real Category
Almedina (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 85) (RGH. 567 a 569). 3 cartones, serie completa. El de peseta nº 00305. Raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 1 Numistats ref: 599839

Albacete Category
Agramón (Albacete). Pedanía. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 10) (RGH. 67 y 68, sin imagen). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 21 Numistats ref: 599859

Albacete Category
Corral-Rubio (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 291) (RGH. 2042, 2043, sin imagen y 2044). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 32 Numistats ref: 599870

Albacete Category
Lezuza (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3142 a 3144). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
550 EUR Realized