Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 137 Numistats ref: 599975

Alicante Category
Monóvar (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (T. 975a, 975b, 975c, 976, 976a, 976c, 977b y 977c) (KG. 502) (RGH. 3615 a 3617 y 3617a). 8 billetes, 2 series completas. Escasos. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 401 Numistats ref: 600239

Castellón Category
Torreblanca (Castellón). Consejo Municipal. Federación de Abastos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1383, 1384a y 1384c) (KG. 734) (RGH. 5068, 5068 var y 5069). 3 cartones, todos los de la localidad con una variante. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 415 Numistats ref: 600253

Castellón Category
Vinaroz (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cuatro). (T. 1539, 1539a (dos), 1539b y 1540a (tres)) (RGH. 5774a (tres), 5775a (dos) y 5775c). 7 billetes, todos los de la localidad con variantes. Conjunto escaso. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 497 Numistats ref: 600335

Ciudad Real Category
Puertollano (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 620) (RGH. 4400 a 4403). Septiembre. 6 cartones distintos, serie completa. Conjunto raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 514 Numistats ref: 600352

Ciudad Real Category
Valdepeñas (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 762, 762a y 762b) (RGH. 5281 a 5283). 7 billetes, todos series distintas. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 533 Numistats ref: 600371

Córdoba Category
Bujalance (Córdoba). Comité del Frente Popular. 10 céntimos, 2 y 5 pesetas. (KG. 194 y falta) (RGH. 1298, 1303 y 1304). 3 cartones. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 35 Numistats ref: 599873

Albacete Category
Madrigueras (Albacete). 1 pesetas (sic). (KG. 467a) (RGH. 3311 indica "descrito por Graeber (no lo hemos podido encontrar)"). Cartón octogonal recortado de un cuaderno de música. Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 554 Numistats ref: 600392

Córdoba Category
Villa del Río (Córdoba). Comité del Frente Popular. 25 céntimos, 1, 5 y 25 pesetas. (KG. 787) (RGH. 5492 a 5494 y 5496). Un billete y 3 cartones, uno redondo. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 43 Numistats ref: 599881

Albacete Category
Socovos (Albacete). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 707) (RGH. 4880 y 4881). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 308 Numistats ref: 600146

Badajoz Category
La Coronada (Badajoz). Bono Provisional. 50 céntimos. (KG. 288) (RGH. 2037 sin imagen ni precio). Cartón nº 128. Roturas. Rarísimo. BC-. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 313 Numistats ref: 600151

Badajoz Category
Garbayuela (Badajoz). Consejo de Administración. 25 céntimos. (KG. 380) (RGH. 2612). Julio. Cartón nº 00071. Tampón Sociedad Obrera "El Despertar". U.G.T. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 58 Numistats ref: 599896

Alicante Category
Alcoy (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (nueve) y 1 peseta (cuatro). (T. 86, 87, 87b, 87 var, 88, 88a, 88b y 88e) (RGH. 377, 378, 378bc, 378 var, 380, 380b y 380 var). 13 billetes, con variantes, 4 parejas correlativas. MBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 291 Numistats ref: 600129

Asturias Category
Gijón (Asturias). Fábrica de Vidrios. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2659 a 2661). 3 billetes, serie completa. Escasos. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 85 Numistats ref: 599923

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 387 y 389) (KG. 174) (RGH. 1156 y 1158). 1ª emisión. 3 billetes, uno roto, pegado y cosido en la época. Raros. MC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 643 Numistats ref: 600481

Granada Category
Guadix (Granada). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 398a) (RGH. 2770 a 2772). Enero de 1938. 6 billetes, 2 series completas. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 196 Numistats ref: 600034

Almería Category
Albox (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (KG. 38a) (RGH. 238, 240 y 241). 5 billetes. Escasos así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 205 Numistats ref: 600043

Almería Category
Antas (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 102 y falta valor) (RGH. 718 a 720). 3 billetes, serie completa. La peseta nº 0080. Muy raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 479 Numistats ref: 600317

Ciudad Real Category
Manzanares (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 477) (RGH. 3369 a 3371). 5 billetes, una serie completa. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 506 Numistats ref: 600344

Ciudad Real Category
La Solana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 709) (RGH. 4888 a 4890). 4 cartones, una serie completa. Uno de 25 céntimos, nº 0274. Escasos así. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 10 Numistats ref: 599848

Albacete Category
Almansa (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta (cinco). (KG. 84) (RGH. 549, 550 y 550 var). 6 billetes, las pesetas de colores distintos y con una pareja correlativa. MBC-/S/C-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate