Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 669 Numistats ref: 600507

Granada Category
Torvizcón (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 747) (RGH. 5157). Muy raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 220 Numistats ref: 600058

Almería Category
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (KG. falta) (RGH. 2138). 2 de junio. 3 billetes con distintas variantes. Raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 624 Numistats ref: 600462

Granada Category
Colomera (Granada). Consejo Municipal Depositaría. 10 céntimos. (KG. 284a) (RGH. 2009). Raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 433 Numistats ref: 600271

Ciudad Real Category
Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Sucesor de R. Gullón Hermanos. 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 595 sin imagen). Cartón. Muy raro. BC. Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 469 Numistats ref: 600307

Ciudad Real Category
Fuente el Fresno (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 2559). Cartón. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 477 Numistats ref: 600315

Ciudad Real Category
Malagón (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 470) (RGH. 3318). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 462 Numistats ref: 600300

Ciudad Real Category
Criptana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (KG. 297b y falta) (RGH. 2096 a 2098). Septiembre. 9 billetes, 2 series completas con variantes. Uno de 25 céntimos nº 00244. BC-/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 379 Numistats ref: 600217

Castellón Category
Jérica (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 876a) (KG. 430) (RGH. 3043). Cartón. Muy raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 420 Numistats ref: 600258

Ciudad Real Category
Alamillo (Ciudad Real). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 20a) (RGH. 117 sin imagen). Cartón. Noviembre. Raro. BC+. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 45 Numistats ref: 599883

Albacete Category
Tobarra (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos (cuatro) y 1 peseta (dos). (KG. 728a) (RGH. 5018 y 5019). Septiembre. 6 billetes, todos variantes, 2 series completas. Conjunto escaso. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 282 Numistats ref: 600120

Asturias Category
Asturias y León. 25, 40, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (Ed. C45 a C49) (Ed. 394 a 398). 5 billetes, serie completa. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 538 Numistats ref: 600376

Córdoba Category
Conquista (Córdoba). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 286) (RGH. 2018 a 2020). 5 billetes, todos los de la localidad con variantes. Escasos así. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 11 Numistats ref: 599849

Albacete Category
Alpera (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 96) (RGH. 649, 649 var y 650). 3 billetes, una serie completa. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 549 Numistats ref: 600387

Córdoba Category
Pozoblanco (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos (tres), 1 (tres) y 2 pesetas (cuatro). (KG. 601) (RGH. 4286 a 4288). 10 billetes, 3 series completas, una con NULO en reverso y 2 pesetas con maculatura. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 484 Numistats ref: 600322

Ciudad Real Category
Navalpino (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (Inédito). Cartón nº 00471. Roto y cosido en la época. Rarísimo. (BC). Description
BC Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 646 Numistats ref: 600484

Granada Category
Huéscar (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 415 y 415a) (RGH. 2901, 2902 y 2904). 3 cartones, serie completa. Marzo y mayo. Raros. MC/BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 186 Numistats ref: 600024

Almería Category
Abla (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 5) (RGH. 32). Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 648 Numistats ref: 600486

Granada Category
Iznalloz (Granada). Cooperativa Obrera "El Progreso". 25 y 50 céntimos. (KG. 421A) (RGH. 2970 y 2971). 2 billetes, con tampón de la Cooperativa del Frente Popular. Muy raros. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 221 Numistats ref: 600059

Almería Category
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 299) (RGH. 2140 a 2143). 2 de octubre. 5 billetes, uno de peseta es una reimpresión. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 253 Numistats ref: 600091

Almería Category
Pulpí (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 622) (RGH. 4412 a 4414). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized