Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 368 Numistats ref: 600206

Castellón Category
Cuevas de Vinromá (Castellón). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 637) (KG. 301a) (RGH. 2131, sin imagen). Pergamino ovalado. Extraordinariamente raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 153 Numistats ref: 599991

Alicante Category
Petrel (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1136 a 1139) (RGH. 4157 a 4160) (KG. 580). 4 cartones, todos los de la localidad. Conjunto raro. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 66 Numistats ref: 599904

Alicante Category
Aspe (Alicante). Ayuntamiento. 25 (cuatro), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (tres). (T. 220 a 222) (KG. 110) (RGH. 788 a 790). 9 billetes, 2 series completas, 3 parejas correlativas. Escasos así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 644 Numistats ref: 600482

Granada Category
Gualchos (Granada). Consejo Obrero Campesino. U.G.T. 25 y 50 céntimos. (KG. 399 faltan valores) (RGH. 2773 y 2774). 2 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 425 Numistats ref: 600263

Ciudad Real Category
Alhambra (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 76) (RGH. 502 a 504). 3 cartones, serie completa. El de 25 céntimos nº 00028. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 440 Numistats ref: 600278

Ciudad Real Category
Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 107) (RGH. 769 a 771). Agosto. 3 billetes, serie completa, el de peseta nº 0403. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 468 Numistats ref: 600306

Ciudad Real Category
Fernancaballero (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 349 y 349a) (RGH. 2439, 2440 y 2442, ambos sin imagen). 3 cartones: julio, 25 céntimos y Octubre, 25 céntimos y 1 peseta, ésta nº 00123. El de 25 céntimos, roto y pegado con una cinta adhesiva de propaganda. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 243 Numistats ref: 600081

Almería Category
Lucainena de las Torres (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 457) (RGH. 3244, sin imagen y 3246). 2 billetes. Muy raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 509 Numistats ref: 600347

Ciudad Real Category
Terrinches (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 724) (RGH. 4990 y 4991, sin imagen). 2 cartones. Muy raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 23 Numistats ref: 599861

Albacete Category
Fuenteálamo (Albacete). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 369) (RGH. 2570). Cartón. Raro y más así. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 305 Numistats ref: 600143

Badajoz Category
Campanario (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 217 y falta) (RGH. 1448 y 1452). 2 cartones. Muy raros. BC/BC+. Description
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 235 Numistats ref: 600073

Almería Category
Garrucha (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 382) (RGH. 2624 a 2626). 3 billetes, serie completa, dos rotos y pegados en la época. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 193 Numistats ref: 600031

Almería Category
Albánchez (Almería). Consejo Municipal. 2 pesetas. (KG. 30a) (RGH. 185). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 310 Numistats ref: 600148

Badajoz Category
Don Benito (Badajoz). Consejo Municipal. 5 céntimos y 2 pesetas. (KG. 320) (RGH. 2236 y 2241). 2 billetes. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 391 Numistats ref: 600229

Castellón Category
Puebla Tornesa (Castellón). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 1192, mismo ejemplar) (KG. 614) (RGH. 4363). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 402 Numistats ref: 600240

Castellón Category
Vall de Uxó (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1449) (KG. 773) (RGH. 5380). Cartón. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 547 Numistats ref: 600385

Córdoba Category
Pedroche (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 570) (RGH. 4105 y 4106). 2 cartones. Raros. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 274 Numistats ref: 600112

Almería Category
Vélez-Blanco (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 5425 y 5426). Abril. 2 billetes, serie completa. Raros. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 566 Numistats ref: 600404

Cuenca Category
Cervera del Llano (Cuenca). Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 276) (RGH. 1885, sin imagen ni precio). Cartón. Manchitas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 620 Numistats ref: 600458

Granada Category
Castell de Ferro (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 263 y falta valor) (RGH. 1764, 1766 y falta). 3 cartones. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
280 EUR Realized