Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 459 Numistats ref: 600297

Ciudad Real Category
Los Cortijos (Ciudad Real). Cooperativa Obrera. Barrio de Abajo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (RGH. 2067 sin imagen, 2068 y 2069 sin imagen). 3 cartones, serie completa nº 00011, 00228 y 00443, los 50 céntimos rotos y pegados con papel en la época. Rarísimos. BC-/BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 491 Numistats ref: 600329

Ciudad Real Category
Porzuna (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 598) (RGH. 4262 a 4264). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 529 Numistats ref: 600367

Córdoba Category
Alcaracejo (Córdoba). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 48a) (RGH. 307 sin imagen, 308 y 309 sin imagen). Noviembre. 3 cartones. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 73 Numistats ref: 599911

Alicante Category
Beniardà (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 306 a 308) (KG. 156) (RGH. 1057 a 1059). 3 cartones, serie completa. Manchitas. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 74 Numistats ref: 599912

Alicante Category
Beniardà (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 309 a 311) (KG. 156) (RGH. 1060, sin imagen, 1061 y 1062). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 376 Numistats ref: 600214

Castellón Category
Forcall (Castellón). El Centro Obrero Forcallense (Cooperativa). 50 céntimos y 1 peseta. (T. 768 y 769) (KG. 358a) (RGH. 2482 y 2483). 2 cartones, la peseta nº 36. Muy raros y más así. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 384 Numistats ref: 600222

Castellón Category
Morella (Castellón). Consejo Municipal. Depositaria de Fondos Municipales. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 999 y 1001) (KG. 515) (RGH. 3725 y 3727). 2 cartones. Muy raros. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 419 Numistats ref: 600257

Ciudad Real Category
Alamillo (Ciudad Real). Consejo Municipal. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (KG. 20a) (RGH. 118, 119, ambos sin imágenes, 120 y 121). 4 cartones. Noviembre. El de 50 céntimos nº 00024. Raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 199 Numistats ref: 600037

Almería Category
Alhama de Salmerón (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 498). Muy raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 64 Numistats ref: 599902

Alicante Category
Almoradí (Alicante). Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (T. 184 a 187) (KG. 91) (RGH. 607 a 610). 7 billetes, una serie completa, 3 parejas correlativas. Conjunto raro. BC+/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 232 Numistats ref: 600070

Almería Category
Gádor (Almería). Ayuntamiento. 2 reales y 1 peseta. (KG. 375) (RGH. 2591 y 2592 sin imagen). 2 billetes, el de peseta pegado sobre un trozo de papel de propaganda republicana. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
125 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 331 Numistats ref: 600169

Badajoz Category
Zarza-Capilla (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 840) (RGH. 5854). Cartón nº 00151. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 202 Numistats ref: 600040

Almería Category
Almería. Industria de Hostelería. Café Colón. 1 peseta. (KG. 86c falta valor) (RGH. 585 mismo ejemplar). Ex Áureo 16/05/1995, nº 3418. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 262 Numistats ref: 600100

Almería Category
Serón (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 699 y falta) (RGH. 4836 y 4837). 2 cartones recortados de libros del Ayuntamiento. Rarísimos. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 278 Numistats ref: 600116

Almería Category
Vélez-Rubio (Almería). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos (dos). (KG. 779b) (RGH. 5437, 5438 y falta). 3 cartones distintos. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 117 Numistats ref: 599955

Alicante Category
Famorca (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 744b) (KG. 343) (RGH. 2402). Nº 166. Muy raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 246 Numistats ref: 600084

Almería Category
Mojácar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 499 y falta) (RGH. 3574, 3575 y 3576 sin imagen). 3 billetes, dos rotos y cosidos o pegados en la época. Raros. MC/MBC. Description
MBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 660 Numistats ref: 600498

Granada Category
Pedro Martínez (Granada). Comercio (Colectivo tachado). 50 céntimos y 1 peseta. (Inéditos). 2 billetes, el de 50 céntimos nº 170B. Tampón de Eulogio Delgado Góngora. Productos del cerdo y coloniales. Extraordinariamente raros. (MBC-/MBC). Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 575 Numistats ref: 600413

Cuenca Category
Las Pedroñeras (Cuenca). Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 572) (RGH. 4111, 4112, sin imagen, 4114 y 4115). 4 cartones distintos. Raros. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 618 Numistats ref: 600456

Granada Category
Caniles (Granada). La Azucarera. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (RGH. 1564, 1566 y 1568) (KG. 233 y falta valor). 3 billetes, uno del Sindicato Nacional Azucarero y de Alcohol Industria. U.G.T. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized