Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 80 Numistats ref: 599918

Alicante Category
Benifato (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 349 var, 350 var y 351a) (KG. 166) (RGH. 1109 a 1111). 3 billetes, todos los de la localidad. Todos con tampón negro. Rarísimos. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 599 Numistats ref: 600437

Cuenca Category
Villanueva de la Jara (Cuenca). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 806) (RGH. 5642, 5642 var, 5643 y 5644). 4 billetes, serie completa con una variante de la firma del Alcalde en los 25 céntimos. Raros. BC-/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 112 Numistats ref: 599950

Alicante Category
Elche (Alicante). Aviación Militar. Fábrica S.A.F.4. Dirección. 50 céntimos. (Inédito). Cartón. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 438 Numistats ref: 600276

Ciudad Real Category
Argamasilla de Alba (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 106) (RGH. 765, 766 y 768). 4 billetes, una serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 452 Numistats ref: 600290

Ciudad Real Category
Carrizosa (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 248) (RGH. 1681, 1682 y 1683, los dos últimos sin imagen). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 218 Numistats ref: 600056

Almería Category
Carboneras (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 240a y 240b) (RGH. 1614 a 1617). 4 billetes, una serie completa. El de 50 céntimos nº 0038. Raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 268 Numistats ref: 600106

Almería Category
Tíjola (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 726) (RGH. 5002 a 5004). 3 billetes, serie completa. Raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 543 Numistats ref: 600381

Córdoba Category
El Guijo (Córdoba). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 403 y falta) (RGH. 2797 y 2798 sin imagen). 2 cartones. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 303 Numistats ref: 600141

Badajoz Category
Benquerencia de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1176). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 307 Numistats ref: 600145

Badajoz Category
Castuera (Badajoz). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 270 y falta) (RGH. 1834 a 1836). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC-/BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 251 Numistats ref: 600089

Almería Category
Padules (Almería). Abastos. Francisco Ferre Moreno. 50 céntimos. (KG. 560) (RGH. 4021 sin imagen). Cartón nº 148. Manchitas. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 386 Numistats ref: 600224

Castellón Category
Onda (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1044a, mismo ejemplar y 1045a) (KG. 548) (RGH. 3923 y 3924). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 7 Numistats ref: 599845

Albacete Category
Alborea (Albacete). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 235). Cartón nº 295. Restos de pega en reverso. Muy raro. (EBC-). Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 166 Numistats ref: 600004

Alicante Category
Salinas (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1287, 1287b, 1288, mismo ejemplar y 1289 var) (KG. 669) (RGH. 4648 var, 4649, 4650 y 4650b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta sin la impresión del fondo del anverso. Muy raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
330 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 496 Numistats ref: 600334

Ciudad Real Category
Puertollano (Ciudad Real). Ayuntamiento. Bono Municipal. 1 y 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4395 sin imagen y 4396). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
120 EUR Starting
225 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 578 Numistats ref: 600416

Cuenca Category
Pozo Rubio de Santiago (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 603) (RGH. 4280 y 4281). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 581 Numistats ref: 600419

Cuenca Category
Fuente de Pedro Naharro (Cuenca). Cooperativa Obrera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 368) (RGH. 2554, sin imagen, 2555 y 2556). Muy raros. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 605 Numistats ref: 600443

Granada Category
Aldeire (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 65) (RGH. 433 sin imagen ni precio). Escrito a máquina con firma y tampón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 123 Numistats ref: 599961

Alicante Category
Gata de Gorgos (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 792 a 793) (KG. 383a y falta valor) (RGH. 2629 a 2631). 3 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 130 Numistats ref: 599968

Alicante Category
Jalón (Alicante). Consejo Municipal. Conserjería de Abastos. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 839, 839a, 840, 840 var, 840a y 841) (KG. 424) (RGH. 2990, 2990a, 2991, 2992 y 2992a). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Raros. BC/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
320 EUR Realized