Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 663 Numistats ref: 600501

Granada Category
Polopos (Granada). Alcaldía. Delegación de Abastos. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 594 y falta) (RGH. 4238 a 4240 y la peseta de la segunda emisión que falta). 3 cartones y un billete (roto y pegado en la época), todos distintos, una serie completa. Raros. RC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 279 Numistats ref: 600117

Almería Category
Vera (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 (tres), 2 y 2,50 pesetas. (KG. 781, 781a, 781b y falta) (RGH. 5464 sin imagen) (RGH. 5465, 5465 var y 5466 a 5469). 7 billetes, 2 series completas. Conjunto raro. MC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 322 Numistats ref: 600160

Badajoz Category
Orellana la Vieja (Badajoz). 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. B554 y falta) (RGH. 3971 sin imagen, 3974 y 3975). Un billete del Consejo Municipal y dos cartones de la Cooperativa Obrera U.G.T. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 407 Numistats ref: 600245

Castellón Category
Vilafranca del Cid (Castellón). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (T. 1473a y 1474, mismo ejemplar) (KG. 789) (RGH. 5530 y 5531). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 256 Numistats ref: 600094

Almería Category
Purchena (Almería). Ayuntamiento Constitucional. 1 peseta. (Inédito). Depositario Tomás Fuentes Mena. Nº 493. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 276 Numistats ref: 600114

Almería Category
Vélez-Blanco (Almería). Topares. José María Marín. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 5433). Tampones del Sindicato Agrícola y Sociedad Obrera U.G.T. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 26 Numistats ref: 599864

Albacete Category
Higueruela (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (KG. 408) (RGH. 2842 a 2844). 6 billetes, 2 series completas, con y sin numeración, uno de peseta nº 0126. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 29 Numistats ref: 599867

Albacete Category
Jorquera (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 434) (RGH. 3066). Cartón nº 101. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 46 Numistats ref: 599884

Albacete Category
Villalgordo del Júcar (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 795) (RGH. 5562). Cartón. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 162 Numistats ref: 600000

Alicante Category
La Romana (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1255 var, mismo ejemplar) (KG. 649) (RGH. 4551, mismo ejemplar). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 24 Numistats ref: 599862

Albacete Category
Fuentealbilla (Albacete). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 370 falta valor) (RGH. 2571). Cartón nº 296. Manchitas. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 324 Numistats ref: 600162

Badajoz Category
Puerto-Hurraco (Badajoz). Alcaldía de barrio. Ayuntamiento de Benquerencia de la Serena. 50 céntimos. (KG. 617 (indica por error 716)) (RGH. 4387). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 271 Numistats ref: 600109

Almería Category
Turre (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 750) (RGH. 5187 a 5189). 3 billetes, serie completa. Dos rotos y pegados en la época. Raros. RC/BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 270 Numistats ref: 600108

Almería Category
Turre (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 750) (RGH. 5187). Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 272 Numistats ref: 600110

Almería Category
Uleila del Campo (Almería). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 754) (RGH. 5215 y 5216). 2 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 557 Numistats ref: 600395

Córdoba Category
Villanueva del Duque (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 809 y 809a) (RGH. 5672 sin imagen, 5675 y 5677 sin imagen). 3 cartones, el de peseta nº 34 y el de 2 pesetas nº 340. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 98 Numistats ref: 599936

Alicante Category
Catral (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 575a, mismo ejemplar) (KG. falta valor) (RGH. 1842b). Rarísimo. BC. Description
BC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 636 Numistats ref: 600474

Granada Category
Fonelas (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 355 y falta valor) (RGH. 2472 y 2474, sin imagen). 2 cartones. Rarísimos. BC/MBC. Description
MBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 180 Numistats ref: 600018

Alicante Category
La Vall de Gallinera (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 1438, 1440a y 1440b) (KG. 772) (RGH. 5385a, 5385b y 5386). 3 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 471 Numistats ref: 600309

Ciudad Real Category
La Garganta (Ciudad Real). Frente Popular. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 381) (RGH. 2622 y 2623, los dos sin imagen ni precio). Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
340 EUR Realized