Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 585 Numistats ref: 600423

Cuenca Category
San Clemente (Cuenca). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 673) (RGH. 4668). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 657 Numistats ref: 600495

Granada Category
Murtas, Cojáyar y Mecina Tedel (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 525) (RGH. 3786, sin imagen). Muy raro. BC. Description
BC Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 611 Numistats ref: 600449

Granada Category
Benalúa de las Villas (Granada). Consejo Municipal. 10 y 25 céntimos. (KG. 147) (RGH. 995 y 996). Un cartón y una matriz de talonario (según Rafael González Hidalgo no se han encontrado los billetes). Raros. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 642 Numistats ref: 600480

Granada Category
Guadix (Granada). Colectividad Sindicato Trabajadores del Comercio. U.G.T. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 398) (RGH. 2769 y falta). Mayo. 2 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. BC-/BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 184 Numistats ref: 600022

Alicante Category
Villajoyosa (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1480 a 1482) (KG. 793b y falta valor) (RGH. 5549 a 5551). 3 billetes, serie completa. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 495 Numistats ref: 600333

Ciudad Real Category
Puertollano (Ciudad Real). Ayuntamiento. Bono Municipal. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4394). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 524 Numistats ref: 600362

Ciudad Real Category
Villarrubia de los Ojos (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 821) (RGH. 5739 a 5741). 3 billetes, serie completa, el de 25 céntimos nº 00196. Escasos. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 535 Numistats ref: 600373

Córdoba Category
Cañete de las Torres (Córdoba). Frente Popular. 25 céntimos y 5 pesetas (dos). (KG. 237 y falta) (RGH. 1592, 1595 y 1596). 3 cartones: uno del Frente Popular y dos redondos del Comité del Frente Popular. Raros. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 564 Numistats ref: 600402

Cuenca Category
Casas de Guijarro (Cuenca). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 1715). Nº 124. Roto y pegado en la época. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 88 Numistats ref: 599926

Alicante Category
Biar (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 408, mismo ejemplar) (KG. 180) (RGH. 1203). Cartón. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 431 Numistats ref: 600269

Ciudad Real Category
Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Colectividad de la Tierra y derivados (U.G.T. y C.N.T.). 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 592 cita un ejemplar sin imagen, sin precio y sin especificar el valor). Cartón nº 9. Muy raro. BC. Description
BC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 337 Numistats ref: 600175

Baleares / Ballearic Islands Category
Menorca (Baleares). Consejo Municipal. 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24) (T. AN26, nº 1ª5) . 5 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 598 Numistats ref: 600436

Cuenca Category
Villamayor de Santiago (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 800) (RGH. 5589 y 5590). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 432 Numistats ref: 600270

Ciudad Real Category
Almodóvar del Campo (Ciudad Real). Electro Harinera. Panificadora. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 87) (RGH. 589, sin imagen y 590). 2 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 530 Numistats ref: 600368

Córdoba Category
Belalcázar (Córdoba). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 128) (RGH. 949, 949 var, 950 y 951). 4 cartones, los de 50 céntimos con firmas distintas. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 341 Numistats ref: 600179

Cantabria Category
Requejo (Cantabria). Cooperativa "La Deseada"- Vale por 2K. de pan moreno. (KG. 637 lo reseña como RR) (RGH. falta). Tampón "Cooperativa de Consumo Obrera Campesina". Muy raro. EBC. Description
EBC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
115 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 100 Numistats ref: 599938

Alicante Category
Cocentaina (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 597 a 599) (KG. 282) (RGH. 1991 a 1993). 3 billetes, todos los de la localidad. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 437 Numistats ref: 600275

Ciudad Real Category
Arenas de San Juan (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. A104) (RGH. 747 sin imagen). Cartón. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 531 Numistats ref: 600369

Córdoba Category
Belalcázar (Córdoba). Electro-Harinera. 5 céntimos. (Inédito). Cartón redondo. Muy raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 369 Numistats ref: 600207

Castellón Category
Cuevas de Vinromá (Castellón). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 638) (KG. 301) (RGH. 2133 var). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate
120 EUR Realized