Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 603 Numistats ref: 600441

Granada Category
Albondón (Granada). Ayuntamiento. 25 céntimos. (KG. 37) (RGH. 227 sin imagen). Cartón. Una esquina rota. Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 507 Numistats ref: 600345

Ciudad Real Category
La Solana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 709a) (RGH. 4886). Cartón. Tampón de la Alcaldía Constitucional. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 601 Numistats ref: 600439

Cuenca Category
Villares del Saz (Cuenca). Tejidos, Paquetería, Ferretería y Coloniales. Justiniano Hernaiz. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5712). Cartón. Rarísimo. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 641 Numistats ref: 600479

Granada Category
Guadix (Granada). Colectividad Sindicato de Trabajadores del Comercio. U.G.T. 25 (tres) y 50 céntimos. (KG. 398 y 398 var) (RGH. 2767, 2768 y falta). Mayo. 4 billetes, uno roto y pegado en la época. Raros. RC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 447 Numistats ref: 600285

Ciudad Real Category
Cabezarados (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. A201) (RGH. 1358). Cartón. Septiembre. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 325 Numistats ref: 600163

Badajoz Category
Quintana de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 625) (RGH. 4443). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 582 Numistats ref: 600420

Cuenca Category
Quintanar (Cuenca). Consejo Municipal (de Quintanar del Rey). 25 céntimos. (KG. 626) (RGH. 4446). Cartón. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 617 Numistats ref: 600455

Granada Category
Caniles (Granada). Sindicato Nacional Azucarero y de Alcohol Industrial U.G.T. 10 céntimos (dos). (KG. 233) (RGH. 1562). 2 billetes, firmas en colores distintos. Muy raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 418 Numistats ref: 600256

Ciudad Real Category
Agudo (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 13 falta var) (RGH. falta). Cartón. Raro. BC+. Description
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 417 Numistats ref: 600255

Ciudad Real Category
Abenójar (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 4) (RGH. 27, sin imagen). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 612 Numistats ref: 600450

Granada Category
Benalúa de las Villas (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 147) (RGH. 1001 y 1002). 2 cartones. Raros. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 546 Numistats ref: 600384

Córdoba Category
Pedro Abad (Córdoba). Comité del Frente Popular. 5 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4092). Cartón redondo. Raro y más así. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 464 Numistats ref: 600302

Ciudad Real Category
Daimiel (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 313a) (RGH. 2175 a 2178). 5 billetes, una serie completa. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 2 Numistats ref: 599840

Albacete Category
Albacete. Consejo Municipal. 25 (diez), 50 céntimos (siete) y 1 peseta (seis). (KG. 22 y 22a) (RGH. 127 a 132). 23 billetes, 2 series completas de la emisión circulada sin serie y los otros restos de imprenta. MBC-/EBC+. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 329 Numistats ref: 600167

Badajoz Category
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (KG. 838 y 838a) (RGH. 5844a, 5845a y 5847). Julio y noviembre. 3 cartones. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
76 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 253 Numistats ref: 600091

Almería Category
Pulpí (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 622) (RGH. 4412 a 4414). 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 570 Numistats ref: 600408

Cuenca Category
Minglanilla (Cuenca). Ayuntamiento Republicano. 25 céntimos. (KG. 495) (RGH. 3547). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 221 Numistats ref: 600059

Almería Category
Cuevas de Almanzora (Almería). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 (tres) y 2 pesetas. (KG. 299) (RGH. 2140 a 2143). 2 de octubre. 5 billetes, uno de peseta es una reimpresión. BC/EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 648 Numistats ref: 600486

Granada Category
Iznalloz (Granada). Cooperativa Obrera "El Progreso". 25 y 50 céntimos. (KG. 421A) (RGH. 2970 y 2971). 2 billetes, con tampón de la Cooperativa del Frente Popular. Muy raros. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 646 Numistats ref: 600484

Granada Category
Huéscar (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 415 y 415a) (RGH. 2901, 2902 y 2904). 3 cartones, serie completa. Marzo y mayo. Raros. MC/BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
85 EUR Realized