Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 532 Numistats ref: 600370

Córdoba Category
Belmez (Córdoba). Frente Popular. 10, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 140 y falta) (RGH. 960, 962 y 963). 3 cartones. Muy raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 435 Numistats ref: 600273

Ciudad Real Category
Almuradiel (Ciudad Real). Consejo Municipal. 10, 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 93) (RGH. 632 sin imagen, 634 y 636). 3 billetes. Raros. BC+/EBC. Description
EBC Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 255 Numistats ref: 600093

Almería Category
Purchena (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 623) (RGH. 4417 a 4419). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 139 Numistats ref: 599977

Alicante Category
Muro de Alcoy (Alicante). Comercio Local. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1004 a 1007) (KG. 524) (RGH. 3781 a 3784). 4 cartones. El de 25 céntimos nº 0186. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 365 Numistats ref: 600203

Castellón Category
Cervera del Maestre (Castellón). Consejo Municipal. 5, 10, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 590, 591a, 593 y 594a) (KG. 277) (RGH. 1887, sin imagen y 1888 a 1890). 4 cartones. Raros. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
225 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 210 Numistats ref: 600048

Almería Category
Benimar (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 172) (RGH. 1130 y 1331 sin imágenes ni precios). 2 cartones, serie completa nº 32 y 51. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 558 Numistats ref: 600396

Córdoba Category
Villaralto (Córdoba). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas. (KG. 811 y 811a) (RGH. 5683, 5684, 5686, 5687, 5690 y falta). 6 cartones distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 399 Numistats ref: 600237

Castellón Category
Tirig (Castellón). Café Cazadores. Hilario Escuder. 1 peseta. (T. 1372, mismo ejemplar) (KG. 727) (RGH. 5010, mismo ejemplar). Cartón nº 7. Rarísimo. BC+. Description
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 28 Numistats ref: 599866

Albacete Category
Higueruela (Albacete). Consejo Municipal. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 408a) (RGH. 2845, 2847 y 2848, ambos sin imagen). Abril. 3 billetes. Muy raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 266 Numistats ref: 600104

Almería Category
Suflí (Almería). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4952 sin imagen). Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 414 Numistats ref: 600252

Castellón Category
Villores (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1534, mismo ejemplar y 1535) (KG. 826) (RGH. 5766, sin imagen y 5767). 2 billetes, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 249 Numistats ref: 600087

Almería Category
Ohanes (Almería). Comercio. 25 céntimos. (KG. 543) (RGH. 3886 sin imagen ni precio). Tampón de la Alcaldía Constitucional. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 373 Numistats ref: 600211

Castellón Category
Chiva de Morella (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 679 y 680, mismo ejemplar) (KG. 310) (RGH. 1949 y 1950, sin imagen). 2 cartones, todos los de la localidad. Nº 108 y 169. Rarísimos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 151 Numistats ref: 599989

Alicante Category
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos) y 30 céntimos (dos). (T. 1127, 1127a, 1128a y 1128b) (KG. 574a) (RGH. 4125a, 4125ab, 4126 y 4126a). 4 cartones, 2 series completas. Raros y más así. MBC+/EBC+. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 560 Numistats ref: 600398

Cuenca Category
Alarcón (Cuenca). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 21) (RGH. 123, sin imagen, 124 y 125, sin imagen). 3 billetes, todos los de la localidad. Nº 55, 66 y 171. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 519 Numistats ref: 600357

Ciudad Real Category
Villahermosa (Ciudad Real). Consejo Municipal. 10, 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 792) (RGH. 5541 a 5545, éste último sin imagen). 5 billetes, todos los de la localidad. Recortados de documentos oficiales. Conjunto muy raro. BC. Description
BC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 257 Numistats ref: 600095

Almería Category
Rascador Serón (Almería). Control Obrero U.G.T. 1 peseta. (Inédito). Nº 42. Billete realizado sobre una página de un libro de contabilidad. Rarísimo. BC. Description
BC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 171 Numistats ref: 600009

Alicante Category
San Miguel de Salinas (Alicante). Consejo Municipal. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1307, 1308 y 1311) (KG. 677a y faltan valores) (RGH. 4694, 4697 y 4698). 3 billetes, los 10 céntimos nº 0120. Muy raros. MBC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 173 Numistats ref: 600011

Alicante Category
Santa Pola (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1318 y 1320) (KG. 687) (RGH. 4742b y 4744). 2 billetes. Muy raros y más así. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 258 Numistats ref: 600096

Almería Category
Rioja (Almería). Moneda Comercial. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 643) (RGH. 4525, 4526 sin imagen y 4527). 3 billetes, todos los de la localidad. Dos rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
1000 EUR Realized