Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 385 Numistats ref: 600223

Castellón Category
Nules (Castellón). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1024, mismo ejemplar, 1025 y 1026) (KG. 541a) (RGH. 3877 a 3879). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 82 Numistats ref: 599920

Alicante Category
Benimantell (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta. (T. 361 a 364) (KG. 170) (RGH. 1124, 1125, 1127 y 1128). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. MBC-/EBC. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 656 Numistats ref: 600494

Granada Category
Motril (Granada). Comité Permanente de Enlace U.H.P. 5 (dos), 10, 25 céntimos, 1, 2, 4 y 5 pesetas. (KG. 518 y falta) (RGH. 3742, 3743, 3746 a 3748, 3749 var y falta). 8 billetes, una serie completa. Raros. BC/EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 602 Numistats ref: 600440

Euzkadi Category
Euzkadi. 1 y 2 pesetas. (AC. 14 y 15). 2 monedas, serie completa. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
11 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 608 Numistats ref: 600446

Granada Category
Baza (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 132b) (RGH. 907). Septiembre. Serie A. Nº 00.040. MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
20 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 174 Numistats ref: 600012

Alicante Category
Sax (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos. (T. 1323) (KG. 693) (RGH. 4799). Cartón. Muy raro. RC. Description
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 676 Numistats ref: 600514

Guadalajara Category
Sigüenza (Guadalajara). Caja Rural. 10 céntimos. (KG. falta) (RGH. 4858). Cartón. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 474 Numistats ref: 600312

Ciudad Real Category
Herencia (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 406a) (RGH. 2821 a 2823). Noviembre. 3 billetes, serie completa. Escasos así. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 658 Numistats ref: 600496

Granada Category
Orce (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 554) (RGH. 3961 y 3962). 2 billetes. Raros. MC/BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 288 Numistats ref: 600126

Asturias Category
La Felguera (Asturias). Comité de Abastos. 10, 50 céntimos, 1 y 5 pesetas "en géneros". (KG. falta) (RGH. 2427 a 2430). 4 billetes, serie completa. Puntos de óxido. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
90 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 445 Numistats ref: 600283

Ciudad Real Category
Brazatortas (Ciudad Real). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 190) (RGH. 1288, sin imagen). Cartón. Noviembre. Raro. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 460 Numistats ref: 600298

Ciudad Real Category
Criptana (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 297 y 297 var) (RGH. 2093, 2094, sin imagen y 2095). Junio. 3 billetes, serie completa. BC-/BC. Description
BC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 304 Numistats ref: 600142

Badajoz Category
Cabeza del Buey (Badajoz). Colectiviad de Artes Blancas. C.N.T. Vale por una cuartilla de trigo. (KG. 201) (RGH. falta). Cartón. Manchitas. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 294 Numistats ref: 600132

Asturias Category
Gijón (Asturias). Sindicato Único del Ramo de la Alimentación. Sección Confitería. 1 peseta. (KG. 387a, lo reseña como RRR) (RGH. 2682). Roto y pegado en la época. Raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 629 Numistats ref: 600467

Granada Category
Darro (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 314) (RGH. 2195). Roto y pegado. Muy raro. RC. Description
25 EUR Starting
50 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 302 Numistats ref: 600140

Badajoz Category
Badajoz. Consejo Provincial. 25 (cuatro), 50 céntimos (tres) y 1 peseta (tres). (KG. 118) (RGH. 834, 834ab, 835, 835ab, 835b, 836 y 836a). 10 billetes, cinco con la inscripción "NULO solamente para coleccionistas" en reverso y sin numerar. Uno cosido en la época. Uno de 50 céntimos, nº 0004890. El de 25 céntimos con distinta numeración en anverso y reverso 0050074/0050034. Uno MC, el reso EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 108 Numistats ref: 599946

Alicante Category
Dolores (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 701) (KG. falta) (RGH. 2231). Raro. BC. Description
BC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 670 Numistats ref: 600508

Granada Category
Torvizcón (Granada). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. 747) (RGH. 5158). Raro. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 283 Numistats ref: 600121

Asturias Category
Asturias y Léon. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (AC. 8 a 10). 3 monedas, serie completa. MBC+/EBC. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
61 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 411 Numistats ref: 600249

Castellón Category
Villarreal (Castellón). La Caja Rural U.H.P. 25 céntimos. (T. 1521 var) (KG. 817) (RGH. 5726). Escaso. BC-. Description
BC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
65 EUR Realized