Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 126 Numistats ref: 599964

Alicante Category
Gorga (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 810 y 811 var) (KG. 390) (RGH. 2707 var y 2708). 2 cartones, los 50 céntimos sin tampón. Nº 018 y 128. Muy raros. BC-/BC. Description
BC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 638 Numistats ref: 600476

Granada Category
Gor (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1,25 pesetas (dos). (KG. 388) (RHG. 2700 y 2701). 3 billetes, uno de 25 céntimos con numeración sin asterisco. Muy raros. BC-/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 152 Numistats ref: 599990

Alicante Category
Penáguila (Alicante). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1129 y 1130) (KG. 575) (RGH. 4127 y 4128). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 33 Numistats ref: 599871

Albacete Category
Lietor (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 449) (RGH. 3150 y 3151). 2 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 48 Numistats ref: 599886

Albacete Category
Villarrobledo (Albacete). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 818) (RGH. 5731 a 5733). 5 billetes, una serie completa con variantes, todos los de la localidad. MBC/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 565 Numistats ref: 600403

Cuenca Category
Casas de Haro (Cuenca). Alcaldía Constitucional. 1 peseta. (KG. 250 lo reseña como RR) (RGH. 1716). Nombre del pueblo manuscrito en la época (puede leerse con claridad en el tampón del reverso). Nº 26. Muy raro. BC+. Description
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 650 Numistats ref: 600488

Granada Category
Juviles (Granada). Alcaldía. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 3076). Vale manuscrito. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 555 Numistats ref: 600393

Córdoba Category
Villanueva de Córdoba (Córdoba). Consejo Municipal. 25 (seis) y 1 peseta (cuatro). (KG. 805) (RGH. 5634 a 5637 y falta). 10 cartones distintos. Conjunto raro. BC+/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 326 Numistats ref: 600164

Badajoz Category
Talarrubias (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 719) (RGH. 4954). Cartón. Raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 138 Numistats ref: 599976

Alicante Category
Murla (Alicante). Alcaldía. 25 céntimos. (T. 1003) (KG. 523) (RGH. 3778). Rarísimo. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 18 Numistats ref: 599856

Albacete Category
Casas Ibáñez (Albacete). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 253a) (RGH. 1723 a 1725). 3 billetes. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 156 Numistats ref: 599994

Alicante Category
Pinoso (Alicante). Ayuntamiento. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1162 y 1163) (KG. 587) (RGH. 4198 y 4199). 2 billetes, serie completa. Raros. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 498 Numistats ref: 600336

Ciudad Real Category
Puertollano (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 620a) (RGH. 4397 a 4399). Sin fecha. 4 billetes, una serie completa. Conjunto raro. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 5 Numistats ref: 599843

Albacete Category
Albacete. Red Nacional de Ferrocarriles. 25 céntimos (tres) y 2 pesetas. (KG. 22e y falta valor) (RGH. 134 y 136). 4 billetes, el de 2 pesetas nº 439. BC/MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 86 Numistats ref: 599924

Alicante Category
Benisa (Alicante). Sindicato de Trabajadores del Comercio y Oficinas. 25, 50 céntimos, 1 y 3 pesetas. (T. 390 a 393) (KG. 174a) (RGH. 1160 a 1163). 2ª emisión. 4 billetes, serie completa. Los 25 céntimos, nº 0055. Conjunto raro. BC/EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 607 Numistats ref: 600445

Granada Category
Baza (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos (tres) y 1 peseta (cinco). (KG. 132 y 132b) (RGH. 904 a 907). Agosto y septiembre. 8 billetes, 2 series completas, con variantes. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 426 Numistats ref: 600264

Ciudad Real Category
Almadén (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos (dos), 1 y 2 pesetas. (KG. 81) (RGH. 535 a 538). 5 billetes, una serie completa. Raros así. EBC-/EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 439 Numistats ref: 600277

Ciudad Real Category
Argamasilla de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 772 y 773). Sin fecha. 2 cartones. Muy raros. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 476 Numistats ref: 600314

Ciudad Real Category
Infantes (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 419) (RGH. 2952 a 2954, éste último sin imagen). 3 cartones, serie completa. Raros. BC/MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 478 Numistats ref: 600316

Ciudad Real Category
Malagón (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta (dos). (KG. 470) (RGH. 3317 y 3319). 3 cartones. Raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized