Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 416
Zorita del Maestrazgo (Castellón). Hispano del Bergantes. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1546 y 1547) (KG. 841) (RGH. 5855 y 5856, sin imagen). 2 cartones, todos los de la localidad, emitidos por la compañía de transportes de Zorita a Morella. Rarísimos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 259
Roquetas de Mar (Almería). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 651) (RGH. 4575 a 4577). 3 billetes. Muy raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 41
La Roda (Albacete). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 646) (RGH. 4538 y 4539). 2 cartones. Raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 72
Beniarbeig (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos (dos) y 1 peseta. (T. 301 y 302) (KG. 155 y falta) (RGH. 1051 y 1052). 3 billetes. Muy raros. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 150
Pego (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta (tres). (T. 1125, 1126 y 1126a var) (KG. 574 y falta) (RGH. 4123, 4124, sin imagen y 4124a var, sin imagen). 3 billetes, una variante sin firma ni tampón. Raros. MBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 458
Cortijo Alto. Ciudad Leal. (Ciudad Real). Cooperativa U.G.T. Canje Local. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 293) (RGH. 2063 a 2065, sin imagen ni precio ninguno de ellos). 3 cartones, rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 65
Almudaina (Alicante). Consejo Municipal Abastos. 25 céntimos. (T. 190, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 615, mismo ejemplar). Cartón. Extraordinariamente raro. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 640
Guadahortuna (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 395) (RGH. 2745 a 2747). 3 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 181
Vergel (Alicante). Consejo Municipal. 25 (tres), 50 céntimos (cuatro) y 1 peseta (tres). (T. 1459 a 1461) (KG. 782) (RGH. 5470 a 5472). 10 billetes. Todos los de la localidad con algunas variantes. Uno de 25 céntimos correlativo al ilustrado en Turró. Algunas numeraciones bajas. Conjunto raro. BC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 501
San lorenzo de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 676) (RGH. 4688 y 4689, los dos sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 387
Oropesa (Castellón). Consejo Municipal de Abastos. 50 céntimos y 1 peseta. (T. 1086 y 1087, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4000 y 4001, sin imagen). 2 cartones, serie completa, el de 50 céntimos nº 00181. Rarísimos. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 423
Aldea de San Benito (Ciudad Real). Bono Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 62) (RGH. 420 sin imagen y 421). 2 cartones. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 226
Enix (Almería). Luis Paniagua. Comestibles. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 328a) (RGH. 2302 y 2303 sin imagen ni precio). 2 cartones. Rarísimos. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 264
Serón (Almería). Consejo Municipal. 10 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 699a y falta) (RGH. 4838, 4839 y 4841). 3 cartones recortados de libros del Ayuntamiento. Muy raros. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 165
Sagra (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 1277, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 4631, mismo ejemplar). Cartón. Muy raro. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 38
Munera (Albacete). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 3760). Cartón nº 646. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 219
Cobdar (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. A281) (RGH. 1990). Roto y pegado en la época con un trozo de viñeta del Socorro Rojo. Muy raro. (BC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 51
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 623
Colomera (Granada). Consejo Municipal. 10, 25 (dos), 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 284, 284a, 284b y falta valor) (RGH. 2000, 2002, 2003, 2006 y 2009). 3 billetes y 2 cartones distintos. Conjunto muy raro. BC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 383
Morella (Castellón). Cooperativa del Pueblo. 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 996, mismo ejemplar, 997 var y 998a) (KG. 515c y 515d) (RGH. 3722 a 3724). 3 cartones, una serie completa, el de 50 céntimos nº 124. Rarísimos. BC+/MBC-
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 397
San Rafael del Río (Castellón). Consejo Municipal. 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 1312, 1312a, 1313 y 1313a) (KG. 678) (RGH. 4703 y 4704). 4 cartones, todos los de la localidad. Con asterisco de 5 y 6 puntas. Uno de 1 peseta, nº 00066. Conjunto raro. MBC-/EBC.