Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 251
Padules (Almería). Abastos. Francisco Ferre Moreno. 50 céntimos. (KG. 560) (RGH. 4021 sin imagen). Cartón nº 148. Manchitas. Rarísimo. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 386
Onda (Castellón). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 1044a, mismo ejemplar y 1045a) (KG. 548) (RGH. 3923 y 3924). 2 cartones, serie completa. Raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 7
Alborea (Albacete). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 235). Cartón nº 295. Restos de pega en reverso. Muy raro. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 166
Salinas (Alicante). Comisión de Abastecimientos. 25, 50 céntimos y 1 peseta (dos). (T. 1287, 1287b, 1288, mismo ejemplar y 1289 var) (KG. 669) (RGH. 4648 var, 4649, 4650 y 4650b). 4 billetes, todos los de la localidad. Uno de peseta sin la impresión del fondo del anverso. Muy raros. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 496
Puertollano (Ciudad Real). Ayuntamiento. Bono Municipal. 1 y 2 pesetas. (KG. falta) (RGH. 4395 sin imagen y 4396). 2 cartones. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 578
Pozo Rubio de Santiago (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 603) (RGH. 4280 y 4281). 2 cartones, todos los de la localidad. Rarísimos. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 581
Fuente de Pedro Naharro (Cuenca). Cooperativa Obrera. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 368) (RGH. 2554, sin imagen, 2555 y 2556). Muy raros. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 605
Aldeire (Granada). Consejo Municipal. 25 céntimos. (KG. 65) (RGH. 433 sin imagen ni precio). Escrito a máquina con firma y tampón. Muy raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 123
Gata de Gorgos (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 792 a 793) (KG. 383a y falta valor) (RGH. 2629 a 2631). 3 cartones, serie completa. Raros y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 130
Jalón (Alicante). Consejo Municipal. Conserjería de Abastos. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 839, 839a, 840, 840 var, 840a y 841) (KG. 424) (RGH. 2990, 2990a, 2991, 2992 y 2992a). 6 billetes, todos los de la localidad con variantes. Raros. BC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 459
Los Cortijos (Ciudad Real). Cooperativa Obrera. Barrio de Abajo. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (RGH. 2067 sin imagen, 2068 y 2069 sin imagen). 3 cartones, serie completa nº 00011, 00228 y 00443, los 50 céntimos rotos y pegados con papel en la época. Rarísimos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 491
Porzuna (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 598) (RGH. 4262 a 4264). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 529
Alcaracejo (Córdoba). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 48a) (RGH. 307 sin imagen, 308 y 309 sin imagen). Noviembre. 3 cartones. Muy raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 73
Beniardà (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 306 a 308) (KG. 156) (RGH. 1057 a 1059). 3 cartones, serie completa. Manchitas. Rarísimos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 74
Beniardà (Alicante). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 309 a 311) (KG. 156) (RGH. 1060, sin imagen, 1061 y 1062). 3 cartones, serie completa. Muy raros. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 376
Forcall (Castellón). El Centro Obrero Forcallense (Cooperativa). 50 céntimos y 1 peseta. (T. 768 y 769) (KG. 358a) (RGH. 2482 y 2483). 2 cartones, la peseta nº 36. Muy raros y más así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 384
Morella (Castellón). Consejo Municipal. Depositaria de Fondos Municipales. 25 céntimos y 1 peseta. (T. 999 y 1001) (KG. 515) (RGH. 3725 y 3727). 2 cartones. Muy raros. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 419
Alamillo (Ciudad Real). Consejo Municipal. 5, 10, 25 y 50 céntimos. (KG. 20a) (RGH. 118, 119, ambos sin imágenes, 120 y 121). 4 cartones. Noviembre. El de 50 céntimos nº 00024. Raros. MBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 199
Alhama de Salmerón (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 498). Muy raro y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 64
Almoradí (Alicante). Ayuntamiento. 25 (dos), 50 céntimos (dos), 1 (dos) y 2,50 pesetas. (T. 184 a 187) (KG. 91) (RGH. 607 a 610). 7 billetes, una serie completa, 3 parejas correlativas. Conjunto raro. BC+/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 232
Gádor (Almería). Ayuntamiento. 2 reales y 1 peseta. (KG. 375) (RGH. 2591 y 2592 sin imagen). 2 billetes, el de peseta pegado sobre un trozo de papel de propaganda republicana. Rarísimos. BC-/BC.