Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 105
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 589
Tarancón (Cuenca). Ayuntamiento. 50 céntimos, 5 (dos), 25 (dos) y 100 pesetas. (KG. 721). 6 billetes distintos. A la vista de estos ejemplares, la opinión actual de Rafael González Hidalgo es que son auténticos. Conjunto rarísimo. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 139
Muro de Alcoy (Alicante). Comercio Local. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (T. 1004 a 1007) (KG. 524) (RGH. 3781 a 3784). 4 cartones. El de 25 céntimos nº 0186. Conjunto muy raro. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 660
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 558
Villaralto (Córdoba). Consejo Municipal. 10, 25 céntimos (tres), 1 y 2 pesetas. (KG. 811 y 811a) (RGH. 5683, 5684, 5686, 5687, 5690 y falta). 6 cartones distintos. Conjunto muy raro. BC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 579
Priego (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 605) (RGH. 4298 a 4300). 3 billetes, todos los de la localidad. Raros. BC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 590
Tevar (Cuenca). Consejo de la Administración. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 725) (RGH. 4995, sin imagen), 4996, 4997 y 4998, sin imagen). 4 cartones, todos los de la localidad. Muy raros. BC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 594
Vara del Rey (Cuenca). Ayuntamiento. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 776) (RGH. 5419 a 5421). 3 billetes, todos los de la localidad. Rarísimos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 91
Callosa d'en Sarrià (Alicante). Consejo Municipal. 25 céntimos. (T. 462A, mismo ejemplar) (KG. 212) (RGH. 1418, mismo ejemplar). Cartón con los ángulos cortados. Extraordinariamente raro. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 106
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 619
Castell de Ferro (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 263, 263a y falta) (RGH. 1761, 1765 y falta). 3 cartones, una serie completa. Conjunto muy raro. BC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 133
Jijona (Alicante). Heliodoro Sirvent Conserjería de "El Trabajo". 25, 50 céntimos y 1 peseta. (T. 880, 881a y 882a, mismo ejemplar) (KG. 431) (RGH. 3048a 3049a y 3051). 3 cartones. Rarísimos y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 400
El Toro (Castellón). El Consejo de Economía Local. 1 peseta. (T. 1381, mismo ejemplar) (KG. falta) (RGH. 5052). Hans Beimler. Rarísimo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 453
Castellar de Santiago (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 262) (RGH. 1773, 1774 sin imagen y 1775). 3 cartones, serie completa. Muy raros. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 458
Cortijo Alto. Ciudad Leal. (Ciudad Real). Cooperativa U.G.T. Canje Local. 25 céntimos, 1 y 2 pesetas. (KG. 293) (RGH. 2063 a 2065, sin imagen ni precio ninguno de ellos). 3 cartones, rotos y pegados en la época. Rarísimos. BC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 519
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 36
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 555
Villanueva de Córdoba (Córdoba). Consejo Municipal. 25 (seis) y 1 peseta (cuatro). (KG. 805) (RGH. 5634 a 5637 y falta). 10 cartones distintos. Conjunto raro. BC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 301
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 51
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 60
Alfafara (Alicante). Consejo Municipal. 25 (dos), 50 céntimos (dos) y 1 peseta (dos). (T. 113, 113a, 114, 114a, 115 var y 115a var) (KG. 66) (RGH. 436 var, 436a var, 437, 437a, 438 y 438a var). 6 cartones, todos los de la localidad. Los 25 céntimos con tampón violeta en reverso. Algunos con numeraciones bajas: 035, 0154 y 181. Muy raros. MBC-/EBC.