Subasta 398

Date: 2022-10-20

# Items: 676

Total starting: 47579

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 449 Numistats ref: 600287

Ciudad Real Category
Calzada de Calatrava (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25 y 50 céntimos. (KG. 211) (RGH. 1437 y 1438). 2 cartones. Noviembre. Muy raros. BC+/MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 230 Numistats ref: 600068

Almería Category
Fiñana (Almería). Consejo Municipal. 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 2458). Mancha. Rarísimo. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 577 Numistats ref: 600415

Cuenca Category
Pozo Amargo (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos. (Inédito). Cartón nº 353. Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 587 Numistats ref: 600425

Cuenca Category
Sisante (Cuenca). Consejo Municipal. 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 706 y falta) (RGH. 4877 y 4878). 2 billetes, serie completa. Muy raros. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 609 Numistats ref: 600447

Granada Category
Benalúa de Guadix (Granada). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos, 1 y 2 pesetas (dos). (KG. 146 y falta) (RGH. 988 a 991). 5 cartones, serie completa con una variante. Muy raros. BC-/EBC-. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 667 Numistats ref: 600505

Granada Category
Torre-Cardela (Granada). Consejo Municipal. 50 céntimos y 2 pesetas. (KG. 737 falta valor) (RGH. 5080 y 5082). 2 cartones. Muy raros. BC+/MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 502 Numistats ref: 600340

Ciudad Real Category
Santa Cruz de los Cáñamos (Ciudad Libre) (Ciudad Real). Consejo Municipal. 25, 50 céntimos y 1 peseta. (KG. 681) (RGH. 4727 a 4729, los 3 sin imagen ni precio). 3 cartones, serie completa. Rarísimos. BC-/BC. Description
BC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 299 Numistats ref: 600137

Asturias Category
Ribadesella (Asturias). Comité de Finanzas. 5 pesetas. (KG. fatla) (RGH. 4496). Tampón CANCELADO. Muy raro. BC+. Description
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 576 Numistats ref: 600414

Cuenca Category
El Peral (Cuenca). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. falta) (RGH. 4145, sin imagen y 4147). 2 billetes. Muy raros. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 250 Numistats ref: 600088

Almería Category
Oria (Almería). Ayuntamiento. 50 céntimos. (KG. 555) (RGH. 3977). Roto y pegado en la época. Muy raro. (BC). Description
BC Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 204 Numistats ref: 600042

Almería Category
Dalías (Almería). Vale Provisional. Comercio. 50 céntimos. (KG. 314b) (RGH. 2190, sin imagen ni precio). Roturas. Rarísimo. (BC). Description
BC Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 214 Numistats ref: 600052

Almería Category
Berja (Almería). Establecimiento de Francisco Vázquez Navarro. 1 peseta. (KG. 178a) (RGH. 1193). Cartón roto y pegado en la época. Muy raro. BC-. Description
BC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 261 Numistats ref: 600099

Almería Category
Santafé (Almería). Ayuntamiento. 1 peseta y 2 reales. (KG. 685) (RGH. 4748 y 4749). 2 billetes, uno roto y pegado en la época. Nº 41 y 172. Tampones en reverso de Antonio Marín. Raros. BC/BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 269 Numistats ref: 600107

Almería Category
Tíjola (Almería). Junta de Abastos. 25 céntimos. (KG. falta) (RGH. 5007 sin imagen). Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 31 Numistats ref: 599869

Albacete Category
Letur (Albacete). Consejo Municipal. 50 céntimos. (KG. 447) (RGH. 3140). Raro. BC. Description
BC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 55 Numistats ref: 599893

Alicante Category
Alcahalí (Alicante). Alcaldía. 1 peseta. (T. 59, mismo ejemplar) (KG. 41) (RGH. 259). Muy raro. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 70 Numistats ref: 599908

Alicante Category
Benejama (Alicante). Consejo Municipal. 2 pesetas. (T. 284, mismo ejemplar) (KG. 152) (RGH. 1039). Muy raro. MBC. Description
MBC Grade
45 EUR Starting
75 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 340 Numistats ref: 600178

Cantabria Category
Reinosa (Cantabria). Excelentísimo Ayuntamiento. 1 peseta. (KG. 636 falta valor) (RGH. 4491). Muy raro. BC+. Description
40 EUR Starting
75 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 67 Numistats ref: 599905

Alicante Category
Balones (Alicante). Consejo Municipal. 1 peseta. (T. 242) (KG. 122) (RGH. 863). Cartón nº 156. Rarísimo. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 398 - 330 Numistats ref: 600168

Badajoz Category
Zalamea de la Serena (Badajoz). Consejo Municipal. 25 céntimos y 1 peseta. (KG. 838a) (RGH. 5846 y 5848). Noviembre. 2 cartones. Raros. BC-/MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
280 EUR Realized