1795. Carlos IV. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (AC. 1727) (Cal.Onza 1126) (Restrepo 97-12). Golpecitos. Pátina de monetario. 26,94 g. MBC/MBC+.
1804. Carlos IV. Santiago. FJ. 8 escudos. (AC. 1774) (Cal.Onza 1176). Punto delante de AUSPICE. Hojitas. Precioso color. 27,06 g. MBC/MBC+.
1786. Carlos III. Lima. MI. 8 escudos. (AC. 1949) (Cal.Onza 712). Contramarca particular. Acuñación floja. Parte de brillo original. 26,80 g. MBC/MBC+.
1773. Carlos III. Santiago. DA. 8 escudos. (AC. 2147) (Cal.Onza 922). Con punto delante de AUSPICE. Golpecitos. Parte de brillo original. 26,98 g. MBC+.
1791. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (AC. 1590) (Cal.Onza 981). Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonito color. Escasa. 27,03 g. MBC-/MBC.
Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (AB. 705 var) (Imperatrix E4:11.1). Orlas circulares en anverso y reverso. Muy rara. 0,63 g. MBC.
1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (AC. 549). Escudo entre /acueducto, y fecha de dos dígitos y . Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 169. Muy rara. 13,48 g. MBC.
Francia. Francisco I (1515-1547). Crémien. 1 écu d'or au Dauphiné. (Fr. 354) (D. 782). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3914255-005. Bella. Escasa así. AU. EBC+.