Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1112 Numistats ref: 598840

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 283. 3,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1113 Numistats ref: 598841

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Ex Áureo 27/02/2002, nº 1368. Rara. 4,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1114 Numistats ref: 598842

Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1115 Numistats ref: 598843

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 361. 4,08 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1116 Numistats ref: 598844

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Bella. 3,61 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1118 Numistats ref: 598846

Rodeton (Roses). AR Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). Cospel levemente faltado. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 11. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1119 Numistats ref: 598847

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967). Ligeramente descentrada, pero bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 414. Rara. 2,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1121 Numistats ref: 598849

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2169) (ACIP. 1870). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 459. 3,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
120 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1122 Numistats ref: 598850

Secobirices (Saelices). Denario. (FAB. 2174) (ACIP. 1875). Ex Colección Tartessos, Áureo 21/10/1997, nº 600. 3,41 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1123 Numistats ref: 598851

Segobriga (Saelices). As. (FAB. 2182) (ACIP. 1844). 11,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1124 Numistats ref: 598852

Cese (Tarragona). Denario. (FAB. 2266) (ACIP. 1122). Magnífico ejemplar. Ex Áureo 18/12/2001, nº 340. Rarísima así. 4,06 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
504 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1125 Numistats ref: 598853

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1720). 4,08 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1126 Numistats ref: 598854

Turiasu (Tarazona). Denario. (FAB. 2417) (ACIP. 1722). 3,57 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1128 Numistats ref: 598856

Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Puntos de óxido. Muy escasa. 9,58 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1129 Numistats ref: 598857

Plomo monetiforme. (CCP. pág. 28, nº 11). Serie de las Minas. Golpes. 64,13 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1130 Numistats ref: 598858

Reino visigodo / Visigothic Kingdom Category
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,50 g. EBC. Description
EBC Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
750 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1131 Numistats ref: 598859

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,50 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1132 Numistats ref: 598860

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1, 32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
701 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1133 Numistats ref: 598861

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289.16) (R.Pliego 382a). 1,49 g. EBC-. Description
ebc- Grade
500 EUR Starting
750 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1134 Numistats ref: 598862

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
650 EUR Estimate
850 EUR Realized