Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2077 Numistats ref: 599805

Billetes / Bank notes Category
Estados Confederados de América. Richmond. 1864. 10 dólares. (Grover C. Criswell 540) (Pick 68). 17 de febrero, M.T. Hunter. Serie C. Certificado por la PMG como Choice Uncirculated 63. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2079 Numistats ref: 599807

Estados Confederados de América. South Carolina. 1863. 25 centavos. 1 de febrero. Escaso así. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2082 Numistats ref: 599810

Estados Unidos. Georgia. 1836. Bank of Augusta. 10 dólares. 3 de septiembre. Escaso. S/C-. Description
S/C- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2083 Numistats ref: 599811

Estados Unidos. Menphis, Tennessee. 1854. Farmers & Merchants`Bank. 5 dólares. 1 de junio. Certificado por la PMG, como Choice Uncirculated 63 NET. Raro. S/C. Description
S/C Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2085 Numistats ref: 599813

Estados Unidos. Ann Arber, Michigan. 1854. Bank of Washtenarc. 5 dólares. 1 de mayo. Esquinas algo rozadas. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2086 Numistats ref: 599814

Estados Unidos. Missouri. 1859. The Teme Hante. Alton & St. Louis Rail Road Co. 10 dólares. 21 de marzo, nº 287. Raro. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2088 Numistats ref: 599816

Estados Unidos. Ciudad de Omaha, Nebraska. 1857. Wester Exchange Fire & Marine Insurance Cº. 3 dólares. 2 de noviembre. Ligero doblez. Extraordinario ejemplar. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2091 Numistats ref: 599819

Estados Unidos. Lousiana. 1875/6. 5 dólares. "Baby bond". S/C-. Description
S/C- Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2093 Numistats ref: 599821

Estados Unidos. Pennsylvania. 1865. Montgomery Country. 1 dólar. (HT.PA. 365/614.). 2 de enero. Generales: Clemmer, Hancok, Schall y Hartranft. Esquinas ligeramente dobladas. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2097 Numistats ref: 599825

Estados Unidos. Vermont, Jamaica. 18... The West River Bank. 1 dólar. 1 de julio. Sin Numerar, ni firmar. Certificado por la PMG como Remainder Choice About Uncirculated 58 EPQ. Raro. S/C-. Description
Choice About Uncirculated Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2100 Numistats ref: 599828

Francia. 1930 y 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 9 billetes, casi todos con fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-/MBC+. Description
MBC- Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
270 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2101 Numistats ref: 599829

Francia. 1938 y 1939. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 4 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escasos. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2103 Numistats ref: 599831

Francia. 1944. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick. 96c). 20 de julio. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2104 Numistats ref: 599832

Francia. 1940. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97a var). 12 de diciembre. Firmas: H. de Bletterie. P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Con tampones ANNULE 19-8 OCT.-1947-19 en anverso y reverso. Escaso. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2105 Numistats ref: 599833

Francia. 1944. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 12 de octubre, Descartes. 2 billetes. Escasos. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2106 Numistats ref: 599834

Francia. 1944. 1000 francos. (Pick 125c). Serie 3. Escaso así. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2107 Numistats ref: 599835

Francia. 1958. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de marzo, Enrique IV. Leves arrugas. Firmas: G. Gouin d'Ambrières, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Escaso. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2108 Numistats ref: 599836

Francia. 1965. Banco de Francia. 5 francos nuevos. (Pick 141a). 1 de julio, Víctor Hugo. 4 billetes correlativos. Escasos así. S/C-. Description
S/C- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2109 Numistats ref: 599837

Francia. 1964. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 2 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gowin d'Ambrières, R. Tondu y P. Gargam. Puntos de aguja. Raro así. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
200 EUR Realized