Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1968 Numistats ref: 599695

Cuba. 1916. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). Rayitas. Parte de brillo original. AU. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1969 Numistats ref: 599696

Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Bella. Rara y más así. AU. 6,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1970 Numistats ref: 599697

Cuba. 1916. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Bella. AU. 6,69 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1974 Numistats ref: 599701

Cuba. 1916. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. 16,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1975 Numistats ref: 599702

Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. AU. 33,38 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1978 Numistats ref: 599705

Ecuador. 1833. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). Leve hojita. Brillo original. Escasa. AU. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1979 Numistats ref: 599706

Estados Unidos. 1798. 1 dólar. (Kr. 32). En cápsula de la PCGS como AU55 nº 6873.55/33795000. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 3162. Rarísima. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1980 Numistats ref: 599707

Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1981 Numistats ref: 599708

Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). AU. 33,40 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1982 Numistats ref: 599709

Estados Unidos. 1904. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). Leves marquitas. AU. 33,41 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1983 Numistats ref: 599710

Estados Unidos. 1927. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 185) (Kr. 131). Leves marquitas. AU. 33,40 g. EBC. Description
EBC Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1511 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1984 Numistats ref: 599711

Etiopía. EE 1958 (1966). Haile Selassie I. 10 dólares. (Fr. 34) (Kr. 38). 75º Aniversario de su nacimiento. AU. 4,06 g. Proof. Description
175 EUR Starting
250 EUR Estimate
175 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1985 Numistats ref: 599712

Etiopía. EE 1958 (1966). Haile Selassie I. 20 dólares. (Fr. 33) (Kr. 39). 75º Aniversario de su nacimiento. AU. 8,08 g. Proof. Description
325 EUR Starting
400 EUR Estimate
340 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1986 Numistats ref: 599713

Etiopía. EE 1958 (1966). Haile Selassie I. 50 dólares. (Fr. 32) (Kr. 40). 75º Aniversario de su nacimiento. AU. 20 g. Proof. Description
800 EUR Starting
1000 EUR Estimate
845 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1987 Numistats ref: 599714

* Francia. Bearn. Francisco Febo (1479-1483). 1 escudo de oro. (Fr. 69) (D. 1262). Ex Áureo & Calicó 30/10/2012, nº 1738. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Muy rara. AU. 3,34 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
6000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988 Numistats ref: 599715

Francia. Carlos VI (1380-1422). 1 écu d'or. (Fr. 291) (D. 369). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3479063-002. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1988A Numistats ref: 599716

Francia. Carlos VII (1422-1461). 1 écu d'or. (Fr. 306) (D. 543). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4625133-020. Muy bella. Precioso color. Ex Colección F. P. Briand. Escasa así. AU. 3,92 g. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1989 Numistats ref: 599717

Francia. Luis XI (1461-1483). 1 écu d'or à la couronne. (Fr. 312) (D. 539). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4494522-007. Bella. Escasa así. AU. 3,35 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1990 Numistats ref: 599718

Francia. Carlos VIII (1483-1498). 1 écu d'or au soleil. (Fr. 318) (D. 575a). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4446223-006. Bella. Precioso color. Escasa así. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1991 Numistats ref: 599719

Francia. Francisco I (1515-1547). París. 1 écu d'or au soleil. (Fr. 345) (D. 775). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4485228-014. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 3,43 g. S/C-. Description
S/C- Grade
1000 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1100 EUR Realized