Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1928 Numistats ref: 599655

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 112 Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1889/8*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 112). 6,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
335 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1929 Numistats ref: 599656

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 Referencias
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2117. 6,44 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
370 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1930 Numistats ref: 599657

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 Referencias
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Rayitas. Bonito color. 6,44 g. MBC+ Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
400 EUR Estimado
330 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1931 Numistats ref: 599658

Alfonso XIII Autoridad
20 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 Referencias
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Bella. 6,46 g. EBC+/S/C-. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
450 EUR Estimado
600 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1932 Numistats ref: 599659

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas y golpecito. Rara. 32,27 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1800 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1933 Numistats ref: 599660

Alfonso XIII Autoridad
100 Pesetas Denominación
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,32 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1500 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado
107 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1934 Numistats ref: 599661

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 Referencias
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas y golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 24,94 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
320 EUR Realizado
217 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1935 Numistats ref: 599662

Alfonso XIII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
320 EUR Realizado
85 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1936 Numistats ref: 599663

Alfonso XIII Autoridad
40 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rayitas. Bella pátina. Ex Áureo 02/07/2002, nº 743. Rara así. 10,04 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
76 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1937 Numistats ref: 599664

Alfonso XIII Autoridad
Peso Denominación
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 Referencias
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 24,84 g. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
500 EUR Realizado
121 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1938 Numistats ref: 599665

Alfonso XIII Autoridad
5 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
95 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1939 Numistats ref: 599666

Alfonso XIII Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 Referencias
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Golpecitos. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2879. 4,89 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
120 EUR Salida
200 EUR Estimado
220 EUR Realizado
14 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1940 Numistats ref: 599667

Alfonso XIII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 Referencias
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 2005. Rara. 26,63 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
550 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1941 Numistats ref: 599668

II República Autoridad
10 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 Referencias
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Muy rara y más así. 3,86 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
2200 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1942 Numistats ref: 599669

Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Bellas. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
250 EUR Salida
325 EUR Estimado
250 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1943 Numistats ref: 599670

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1944 Numistats ref: 599671

Nulles. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 27 a 29). 4 monedas. Raras. MBC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1945 Numistats ref: 599672

(1959). Franco. 10 céntimos. Anverso sin acuñar. Muy rara. 0,74 g. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1946 Numistats ref: 599673

Franco Autoridad
50 Céntimos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 Referencias
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 575. Rara. S/C. Descripción
S/C Conservación
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
30 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1947 Numistats ref: 599674

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado