Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1888 Numistats ref: 599615

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 37 Aureo-Calicó (2008) 26a Referencias
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Categoria
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 37). Levísimas rayitas. Bella. Ex Colección O'Callagan, Áureo 30/10/2002, nº 3470. 24,91 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
66 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1889 Numistats ref: 599616

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 28 Referencias
1877*1877. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (AC. 38). Parte de brillo original. Ex Colección O'Callagan, Áureo 30/10/2002, nº 3471. Escasa así. 25,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado
97 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1890 Numistats ref: 599617

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 30 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 5 pesetas. (AC. 41). Leves marquitas. Atractiva. Parte de brillo original. 24,91 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
260 EUR Realizado
71 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1891 Numistats ref: 599618

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 55 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 55). Insignificante golpecito. Bella. Brillo original. Ex Áureo 19/06/2001, nº 1232. Rara así. 24,97 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
700 EUR Realizado
86 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1892 Numistats ref: 599619

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 57 Aureo-Calicó (2008) 39 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 57). Leves marquitas. Bella pátina. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1663. Ex Colección López Lluch. Rara así. 24,96 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado
94 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1893 Numistats ref: 599620

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 60 Aureo-Calicó (2008) 40 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 60). Leves golpecitos. Bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 3481. Rara así. 24,90 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
63 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1894 Numistats ref: 599621

Alfonso XII Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 Referencias
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Atractiva. Parte de brillo original. 24,91 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado
199 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1895 Numistats ref: 599622

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 65 Aureo-Calicó (2008) 23 Referencias
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 65). Rayita. Parte de brillo original. 3,23 g. EBC-/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
225 EUR Salida
300 EUR Estimado
300 EUR Realizado
81 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1896 Numistats ref: 599623

Alfonso XII Autoridad
10 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 66 Aureo-Calicó (2008) 24 Referencias
1879*1879. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (AC. 66). Bella. Brillo original. Rara y más así. 3,22 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
1800 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
27 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1897 Numistats ref: 599624

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 85 Aureo-Calicó (2008) 16 Referencias
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 85). Escasa. 8,06 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
450 EUR Estimado
510 EUR Realizado
38 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1898 Numistats ref: 599625

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 87 Aureo-Calicó (2008) 18 Referencias
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 87). Leves golpecitos. Brillo original. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2096. Rara y más así. 8,05 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
450 EUR Salida
650 EUR Estimado
550 EUR Realizado
74 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1899 Numistats ref: 599626

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 89 Aureo-Calicó (2008) 19 Referencias
1884*1884. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 89). Precioso color. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2591. Escasa. 8,05 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
350 EUR Salida
500 EUR Estimado
445 EUR Realizado
93 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1900 Numistats ref: 599627

Alfonso XII Autoridad
25 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 20 Referencias
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (AC. 90). Leves golpecitos. Bella. Brillo original. Rara y más así. 8,06 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1901 Numistats ref: 599628

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 91 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 110). Rayitas. Preciosa pátina. Parte de brillo original. Rara y más así. 4,85 g. EBC-/EBC. Descripción
ebc- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
96 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1902 Numistats ref: 599629

Alfonso XII Autoridad
20 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 92 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 20 centavos. (AC. 111). Leve hojita. Brillo original. Bella. 5,21 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
40 EUR Realizado
65 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1903 Numistats ref: 599630

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 120 Aureo-Calicó (2008) 83 Referencias
1883. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 120). Preciosa pátina. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1421. Rara así. 12,85 g. EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
600 EUR Realizado
61 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1904 Numistats ref: 599631

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 121 Aureo-Calicó (2008) 84 Referencias
1884. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 121). Buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/12/2003, nº 1422. Muy escasa. 13 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
56 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1905 Numistats ref: 599632

Alfonso XII Autoridad
50 Centavos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 124 Aureo-Calicó (2008) 86 Referencias
1885. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (AC. 124). Golpecito. Brillo original. 12,81 g. EBC/EBC+. Descripción
EBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado
164 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1906 Numistats ref: 599633

Alfonso XII Autoridad
4 Pesos Denominación
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1882. Alfonso XII. Manila. 4 pesos. (AC. 127). Mínimas hojitas. Ligeramente alabeada. Parte de brillo original. Muy escasa. 6,77 g. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
25 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1907 Numistats ref: 599634

Alfonso XIII Autoridad
Céntimo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 76 Referencias
1906*6. Alfonso XIII. SMV. 1 céntimo. (AC. 1). Leves golpecitos. Ex Áureo 28/05/202, nº 865. Rara. 1,10 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado
51 Subastas pasadas