Juan sólo (1441-1479). Navarra. Gros. (Cru.V.S. 269.1) (Cru.C.G. 2962h) (R.Ros 3.17.8 var. 3). Cospel algo faltado. Alabeada. Rarísima, de esta variante no hemos tenido ningún ejemplar. 2,85 g. (MBC+).
Reyes Católicos. Toledo. 1/2 real. (AC. 276). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 1207. Rarísima. 1,40 g. MBC/MBC-.
Reyes Católicos. Cuenca. 1 real. (AC. 341). Haz de 6 flechas. Letra G, en anverso, y primera A de ARAGO rectificadas sobre otras, respectivamente. Sin la palabra ET en anverso. Escudo ancho. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 339. Rara. 2,96 g. MBC-.
Reyes Católicos. Segovia. 1 real. (AC. 376). Anterior a la Pragmática. Leones sin corona. Águilas de Sicilia sin corona y afrontadas. Mínimos defectos de cospel. Bella. Ex Colección Isabel de Trastámara 12/12/2018, nº 609. Rara así. 3,37 g. (EBC+).
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (AC. 422). Ex HSA 9546. Ex Colección Isabel de Trastámara 13/12/2018, nº 869. Rara y más así. 3,34 g. EBC-.
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 720). y entre los bustos. Sin el nombre de los reyes. Muy rara, sólo hemos tenido otros cinco ejemplares. 6,64 g. MBC.