Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Alabeada. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2511. Rara. 3,46 g. MBC+.
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1138) (Cru.C.G. 3067) (AC. 58, mismo ejemplar) (Badia 764). Corona de 5 florones. Ex HSA 17817. Muy rara. 2,71 g. MBC.
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180) (MIR. 23, marca rareza 4). Atractiva. Muy rara y más así. 2,12 g. MBC+.
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.5, como única) (AB. falta). Algo alabeada. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,45 g. MBC-.
Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var.). Pequeños excesos de metal en anverso. Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 192. 4,52 g. EBC-.