Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1218 Numistats ref: 598947

Ferran II Autoridad
Principat Denominación
Cru.V.S. 1129 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Alabeada. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2511. Rara. 3,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2400 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1219 Numistats ref: 598948

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1138 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1138) (Cru.C.G. 3067) (AC. 58, mismo ejemplar) (Badia 764). Corona de 5 florones. Ex HSA 17817. Muy rara. 2,71 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
650 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1220 Numistats ref: 598949

Ferran II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1139 Referencias
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S.1139) (Cru.C.G.3068a). Golpecitos. Atractiva. Ex Áureo 25/05/2005, nº153. 3,22 g. MBC+/MBC. Descripción
MBC+ Conservación
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
146 EUR Realizado
37 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1221 Numistats ref: 598950

Ferran II Autoridad
2 Calleres Denominación
Cru.V.S. 1278 Referencias
Ferran II (1479-1516). Sardenya (Càller). Doble callerès. (Cru.V.S. 1278 var) (Cru.C.G. 3180) (MIR. 23, marca rareza 4). Atractiva. Muy rara y más así. 2,12 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
470 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1222 Numistats ref: 598951

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1041) (Cru.C.G. 3644). Ciervo a derecha. Cuadrada. Rara. 0,48 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1223 Numistats ref: 598952

Balaguer. Pugesa incusa. (Cru.L. 1043) (Cru.C.G. 3646). Ciervo a izquierda. Redonda. Muy rara y más así. 0,47 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
230 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1224 Numistats ref: 598953

Ponts. Pugesa incusa. (Cru.L. 2001) (Cru.C.G. 3818). Buen ejemplar. Muy rara así. 0,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
460 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1225 Numistats ref: 598954

Tremp. Senyal incús. (Cru.L. 2208.2) (Cru.C.G. 3885). T latina. Atractiva. Muy rara. 0,28 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1226 Numistats ref: 598955

Vilanova de Meià. Senyal incús. (Cru.L. 2309.3) (Cru.C.G. 3907b). Rara y más así. 0,43 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
240 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1227 Numistats ref: 598956

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5). Bella. 1 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
140 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1228 Numistats ref: 598957

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 5.5). Bella. 1,08 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1229 Numistats ref: 598958

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (AB. 9). Ex Áureo & Calicó 07/03/2013, nº 1090, como óbolo. Rara. 0,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1230 Numistats ref: 598959

Sancho III (1157-1158). ¿Soria? ¿Osma?. Dinero. (Imperatrix 53:1.8) (AB. falta (tipo 150)). Rara. 0,94 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1231 Numistats ref: 598960

Alfonso X (1252-1284). Murcia. Meaja prieta. (Imperatrix A10:7.5, como única) (AB. falta). Algo alabeada. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,45 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
850 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1232 Numistats ref: 598961

Sancho IV (1284-1295). Burgos. Meaja coronada. (AB. 308, como seisén). Bella. Ex Áureo 24/01/2001, nº 591. Rara así. 0,74 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1233 Numistats ref: 598962

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Dobla de 35 maravedís. (AB. 368 var.). Pequeños excesos de metal en anverso. Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 192. 4,52 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1600 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1234 Numistats ref: 598963

Pedro I (1350-1369). Burgos. Real. (AB. 378.4). Ex Áureo 08/05/2001, nº 2361. 3,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
280 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1235 Numistats ref: 598964

Pedro I (1350-1369). Coruña. Real. (AB. 379). Escasa. 3,50 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
380 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1236 Numistats ref: 598965

Pedro I (1350-1369). Sevilla. Real. (AB. 380). Buen ejemplar. Ex Áureo 19/06/2001, nº 382. 3,44 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1237 Numistats ref: 598966

Enrique II (1368-1379). Burgos. Real. (AB. 401). Bella. Ex Áureo 28/05/2002, nº 194. 3,51 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
420 EUR Realizado