Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1141 Numistats ref: 598869

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
45 EUR Starting
80 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1142 Numistats ref: 598870

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 480. 3,91 g. EBC-. Description
ebc- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1001 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1143 Numistats ref: 598871

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 572) (Fro. 133). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 503. Escasa. 3,54 g. EBC. Description
EBC Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
135 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1144 Numistats ref: 598872

Califas Hammudíes. AH 423. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 780) (Prieto 85i) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 121). Ex Áureo 17/12/2002, nº 515. 4,28 g. EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
950 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1145 Numistats ref: 598873

Príncipes independientes de este período. AH 403. Habib, gobernador independizado, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 787) (Prieto 20b). Adorno en anverso, cuño muy distinto a la impronta usada por Vives y Prieto. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397C. Muy rara. 3,02 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1146 Numistats ref: 598874

Taifa de Sevilla. AH 438. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 517. 3,29 g. EBC. Description
EBC Grade
750 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1147 Numistats ref: 598875

Almorávides. AH 508. Alí ben Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 538. Rara. 3,98 g. EBC. Description
EBC Grade
900 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1148 Numistats ref: 598876

Almorávides. AH 519. Alí ben Yusuf. Sevilla. Dinar. (V. 1662) (Hazard 218). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 539. 4,01 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1149 Numistats ref: 598877

Almorávides. AH 534. Alí y el amir Texufín. Almería. Dinar. (V. 1795 var) (Hazard 398). Bella. 4,18 g. EBC. Description
EBC Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1150 Numistats ref: 598878

Almorávides. Ishaq ben Alí. 1/2 quirate. (V. 1898) (Hazard 1049) (Benito de los Mozos E 9). Escritura cúfica ornamental, ambas caras como la impronta de Vives. Grieta radial. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2416. Rara. 0,43 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1151 Numistats ref: 598879

Almohades. Abd al-Mumen ibn Ali. Dinar o semidobla. (V. 2047) (Hazard 466). Golpes en reverso. 2,31 g. MBC. Description
MBC Grade
80 EUR Starting
120 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1152 Numistats ref: 598880

Almohades. Abu Hafs Omar. Sin ceca. Dobla. (V. 2080) (Hazard 533). Muy bella. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2456. 4,62 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1153 Numistats ref: 598881

Almohades. A nombre del Mahdí. Sevilla. Dirhem. (V. 2089) (Hazard 1106). Bella. Rara así. 1,49 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1154 Numistats ref: 598882

Meriníes de Marruecos. Anónima, atribuida a Abu'l-Hasan Ali. Sin fecha ni ceca. Dobla. (S.Album 582.3) (Hazard 768). Acuñada probablemente tras la toma de Filimsan en 737/1337 d.C. Reverso prácticamente ilegible por doble acuñación. Bella. 4,65 g. EBC. Description
EBC Grade
200 EUR Starting
400 EUR Estimate
900 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1155 Numistats ref: 598883

Ramón Berenguer I Authority
Mancus Denomination
Cru.V.S. 25 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
1500 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1156 Numistats ref: 598884

Ramón Berenguer II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 29 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29 var) (Cru.C.G. 1837 var). Rara. 0,93 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized
1 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1157 Numistats ref: 598885

Ramón Berenguer III Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 31 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa. 0,78 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
240 EUR Realized
17 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1158 Numistats ref: 598886

Ramón Berenguer IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 33 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,73 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
60 EUR Realized
39 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1159 Numistats ref: 598887

Ramón Berenguer IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 34 References
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
80 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1160 Numistats ref: 598888

Comtat d'Ausona. Moneda episcopal. Anónima del s. X. Vic. Diner. (Cru.V.S. 35) (Cru.C.G. 1850) (Balaguer 40-20, mismo ejemplar). Rarísima. 0,89 g. MBC. Description
MBC Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate