Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1101 Numistats ref: 598829

Imperio bizantino / Byzantine Empire Category
Constantino IV (668-685). Constantinopla. Tremissis. (Ratto 1671) (S. 1162). 1,39 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1102 Numistats ref: 598830

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Arecoratas (Ágreda). Denario. (FAB. 109) (ACIP. 1760). 3,70 g. MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
185 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1103 Numistats ref: 598831

Arecorata (Ágreda). Denario. (FAB. 111) (ACIP. 1774). Buen ejemplar. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 18. 3,99 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1104 Numistats ref: 598832

Arsaos (en Navarra). Denario. (FAB. 139) (ACIP. 1655). 3,54 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
275 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1105 Numistats ref: 598833

Bascunes (Pamplona). Denario. (FAB. 215) (ACIP. 1630). 3,97 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1106 Numistats ref: 598834

Beligiom (Belchite). Denario. (FAB. 241) (ACIP. 1432). Rara. 3,68 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1107 Numistats ref: 598835

Bentian (en Navarra). Denario. (FAB. 249) (ACIP. 1675). Muy escasa. 3,74 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1108 Numistats ref: 598836

Caiscata (Cascante). As. (FAB. 687) (ACIP. 1682). 13,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
290 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1109 Numistats ref: 598837

Emporiton (Sant Martí d'Empúries). Óbolo. (FAB. 1080) (ACIP. 78) (Villaronga II, nº 325, mismo ejemplar). Muy escasa. 0,76 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
440 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1110 Numistats ref: 598838

Icalcuscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1397) (ACIP. 2078). 3,69 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1111 Numistats ref: 598839

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2083). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 282. Escasa. 3,69 g. EBC-/MBC+. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1112 Numistats ref: 598840

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1402) (ACIP. 2084). Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 283. 3,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
480 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1113 Numistats ref: 598841

Icalcunscen (Iniesta). Denario. (FAB. 1403) (ACIP. 2093). Ex Áureo 27/02/2002, nº 1368. Rara. 4,09 g. EBC-. Description
ebc- Grade
400 EUR Starting
550 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1114 Numistats ref: 598842

Iltirdasalirban (Lleida). Denario. (FAB. 1455) (ACIP. 1233). 3,87 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
400 EUR Starting
600 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1115 Numistats ref: 598843

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1911) (ACIP. 1417). Atractiva. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 361. 4,08 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
175 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1116 Numistats ref: 598844

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1912) (ACIP. 1423). Tipo "Palenzuela". Bella. 3,61 g. EBC. Description
EBC Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
275 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1117 Numistats ref: 598845

Bolscan (Huesca). Denario. (FAB. 1914) (ACIP. 1412). Oxidaciones limpiadas. 3,78 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1118 Numistats ref: 598846

Rodeton (Roses). AR Divisor. (FAB. falta) (ACIP. 128). Cospel levemente faltado. Ex Colección Ramón Muntaner 24/04/2014, nº 11. Rarísima. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1119 Numistats ref: 598847

Arsgitar (Sagunt). Dracma. (FAB. 2034) (ACIP. 1967). Ligeramente descentrada, pero bella. Ex Colección Numancia, Áureo 07/03/2001, nº 414. Rara. 2,50 g. EBC-. Description
ebc- Grade
800 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1120 Numistats ref: 598848

Saiti (Xàtiva). As. (FAB. 2097) (ACIP. 2045). 26,15 g. MBC. Description
MBC Grade
175 EUR Starting
250 EUR Estimate