Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2041 Numistats ref: 599769

Portugal. 1888. Luis I. 10000 reis. (Fr. 152) (Gomes 17.15). En cápsula de la NGC como MS63, nº 2779252-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2042 Numistats ref: 599770

Rumanía. 1944. Miguel I. 20 lei. (Fr. 21) (Kr.UWC. 13). Escasa. AU. 6,53 g. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2043 Numistats ref: 599771

Rusia. 1912. Nicolás II. 1 rublo. (AC. 59.3). AG. 20,05 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
180 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2044 Numistats ref: 599772

Rusia. 1898. Nicolás II. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). Mínimos golpecitos. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. 4,30 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
225 EUR Starting
325 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2045 Numistats ref: 599773

Rusia. 1903. Nicolás II. San Petersburgo. AP. 5 rublos. (Fr. 180) (Kr. 62). AU. 4,30 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2046 Numistats ref: 599774

Rusia. 1897. Nicolás II. 7 1/2 rublos. (Fr. 178) (Kr. 63). Leves golpecitos. AU. 6,41 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
620 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2047 Numistats ref: 599775

Rusia. 1976. 1 chervonetz. (Fr. 181a) (Kr. 85). Mínimas marquitas. Bella. AU. 8,64 g. S/C-. Description
S/C- Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
441 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2048 Numistats ref: 599776

Suiza. Berna. 1795. 1 taler. (Kr. 149). Caballero con dos plumas en el sombrero. Muy bella. AG. 29,37 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
380 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2049 Numistats ref: 599777

Suiza. Berna. 1819. 1 duplone. Reproducción oficial de 1972, nº 0029. AU. 8,02 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2050 Numistats ref: 599778

Suiza. República Helvética. 1800. B (Berna). 16 francos. Reproducción oficial de 1971, nº 0031. AU. 8,02 g. S/C-. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2051 Numistats ref: 599779

Suiza. Lucerna. 1814. 4 francos. (Kr. 109). Limpiada. Rara. AG. 29,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2052 Numistats ref: 599780

Suiza. 1879. 5 francos. (Kr. S14). Festival de Tiro: Basilea. AG. 25,03 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
125 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2053 Numistats ref: 599781

Uganda. 1969. 50 chelines. (Fr. 4) (Kr. 14). Visita de Pablo VI. Acuñación de 4390 ejemplares. Rara. AU. 6,98 g. Proof. Description
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
301 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2054 Numistats ref: 599782

Estados Pontificios. 1854. Pío IX. R (Roma). 2,50 escudos. (Fr. falta) (Kr. 1117). Año. IX. Leves marquitas. Brillo original. Rara. AU. 4,31 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2055 Numistats ref: 599783

Estados Pontificios. 1866. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.2). Año. XXI. Leves rayitas. Bonito color. AU. 6,43 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
300 EUR Starting
450 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2056 Numistats ref: 599784

Estados Pontificios. 1869. Pío IX. R (Roma). 20 liras. (Fr. 280) (Kr. 1382.4). Año. XXIV. Restos de anilla en canto. AU. 6,43 g. (MBC). Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2057 Numistats ref: 599785

Vaticano. 1934. Pío XI. 100 liras. (Fr. 284) (Kr. 19). Año Santo. Mínimas rayitas. Bella. Brillo original. Escasa. AU. 8,79 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2058 Numistats ref: 599786

Lotes de conjunto / Lots Category
1870 a 1898. 5 pesetas. Lote de 15 monedas. A examinar. BC/MBC. Description
MBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
242 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2059 Numistats ref: 599787

Colección de 154 fichas de Cooperativas catalanas de diversas épocas, anteriores y posteriores a la Guerra Civil. A examinar. BC/EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2060 Numistats ref: 599788

1992 a 2016. Lote de 1 expositor de 200 pesetas, Madrid Capital Europa de la Cultura, 8 expositores de 2000 pesetas y 12 euros (1994-2002) y 43 expositores con los diferentes valores de pesetas y euros, incluyendo la serie completa dedidada a las Comunidades Autónomas. A examinar. 52 expositores en total. S/C/Proof. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized