Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2001 Numistats ref: 599729

Francia. 1787. Luis XVI. T (Nantes). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.14). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4344962-007. Bella. Rara. AU. EBC+. Description
EBC+ Grade
800 EUR Starting
1400 EUR Estimate
850 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2002 Numistats ref: 599730

* Francia. 1790. Luis XVI. R (Orleans). 1 luis de oro. (Fr. 475) (Kr. 591.13). Bonito color. Ex Áureo & Calicó 15/12/2010, nº 2951. Moneda exenta de pago de tasas de exportación. This coin is exempt from any export fee. Rara. AU. 7,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1500 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2003 Numistats ref: 599731

Francia. 1786. Luis XVI. A (París). 2 luises de oro. (Fr. 474) (Kr. 592.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4474940-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2004 Numistats ref: 599732

Francia. 1809. Napoleón. A (París). 20 francos. (Fr. 511) (Kr. 695.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4463237-023. Bella. Brillo original. Rara así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
500 EUR Starting
900 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2005 Numistats ref: 599733

Francia. 1847. Luis Felipe I. A (París). 2 francos. (Kr. 743.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4438968-003. Bella. Preciosa pátina. Rara así. AG. S/C. Description
S/C Grade
300 EUR Starting
700 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2006 Numistats ref: 599734

Francia. 1866. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 156690.63/84315503. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2007 Numistats ref: 599735

Francia. 1866. Napoleón III. A (París). 5 francos. (Fr. 588) (Kr. 803.1). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 156690.64/84315496. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C. Description
S/C Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2008 Numistats ref: 599736

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 10 francos. (Fr. 576a) (Kr. 784.3). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 168561.63/84315593. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-/S/C. Description
S/C- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2009 Numistats ref: 599737

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 573) (Kr. 781.1). En cápsula de la PCGS como MS64, nº 157701-64/10307268. Bella. Precioso color. Brillo original. Escasa así. AU. S/C. Description
S/C Grade
350 EUR Starting
550 EUR Estimate
370 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2010 Numistats ref: 599738

Francia. 1865. Napoleón III. A (París). 20 francos. (Fr. 584) (Kr. 801.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4465006-002. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2011 Numistats ref: 599739

Francia. 1855. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 3393244-003. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2012 Numistats ref: 599740

Francia. 1858. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 571) (Kr. 785.1). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 158044.63/43646346. Leves rayitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1050 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2013 Numistats ref: 599741

Francia. 1862. Napoleón III. A (París). 50 francos. (Fr. 582) (Kr. 804.1). En cápsula de la NGC como MS62, nº 4439678-001. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
650 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2014 Numistats ref: 599742

Francia. 1857. Napoleón III. A (París). 100 francos. (Fr. 569) (Kr. 786.1). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 158133.62/3606115. Bella. Brillo original. Muy escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2015 Numistats ref: 599743

Gran Bretaña. 1662. Carlos II. 1 corona. (Kr. 417.2). Sin fecha en el canto. Rara. AG. 29,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
280 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2016 Numistats ref: 599744

Gran Bretaña. 1695. Guillermo III. 1 corona. (Kr. 486). Rara. AG. 29,13 g. MBC-. Description
MBC- Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2017 Numistats ref: 599745

Gran Bretaña. 1745. Jorge II. 1/2 corona. (Kr. 584.3). LIMA bajo el busto. Bonito color. Escasa. AG. 14,78 g. MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
140 EUR Estimate
146 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2018 Numistats ref: 599746

Gran Bretaña. 1799. Jorge III. 1/2 penique. (Kr. 647). Bella. Escasa así. CU. 12,26 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
90 EUR Starting
180 EUR Estimate
95 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2019 Numistats ref: 599747

Gran Bretaña. 1818. Jorge III. 1/2 corona. (Kr. 672). Escasa y más así. AG. 13,72 g EBC. Description
EBC Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
166 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2020 Numistats ref: 599748

Gran Bretaña. 1811. Jorge III. Token de 3 chelines. (Kr. Tn4). Leves rayitas. Parte de brillo original. Rara. AG. 14,72 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized