Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1962 Numistats ref: 599689

Congo. 1965. 10 francos. (Fr. 5) (Kr. 2). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 3,25 g. Proof. Description
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1963 Numistats ref: 599690

Congo. 1965. 20 francos. (Fr. 4) (Kr. 3). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 6,41 g. Proof. Description
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1964 Numistats ref: 599691

Congo. 1965. 50 francos. (Fr. 2) (Kr. 5). 5º Aniversario de la Independencia. Acuñación de 3000 ejemplares. Rara. AU. 16,13 g. Proof. Description
700 EUR Starting
900 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1965 Numistats ref: 599692

Costa Rica. s/d (1849-1857). 1 escudo. (Fr. 4a) (Kr.4). Contramarcada sobre 1 escudo 1844 de Centro-América. Rara. AU. 3,05 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1966 Numistats ref: 599693

Cuba. 1915. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Bella. AU. 1,67 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1967 Numistats ref: 599694

Cuba. 1916. 1 peso. (Fr. 7) (Kr. 16). Bella. AU. 1,67 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
420 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1968 Numistats ref: 599695

Cuba. 1916. 2 pesos. (Fr. 6) (Kr. 17). Rayitas. Parte de brillo original. AU. 3,31 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
270 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1969 Numistats ref: 599696

Cuba. 1915. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Bella. Rara y más así. AU. 6,67 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate
2500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1970 Numistats ref: 599697

Cuba. 1916. 4 pesos. (Fr. 5) (Kr. 18). Bella. AU. 6,69 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
400 EUR Starting
500 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1971 Numistats ref: 599698

Cuba. 1915. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). Bella. AU. 8,36 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1972 Numistats ref: 599699

Cuba. 1916. 5 pesos. (Fr. 4) (Kr. 19). AU. 8,35 g. EBC. Description
EBC Grade
500 EUR Starting
600 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1973 Numistats ref: 599700

Cuba. 1915. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). Leves rayitas. Parte de brillo original. AU. 16,70 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1974 Numistats ref: 599701

Cuba. 1916. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). AU. 16,68 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1000 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1975 Numistats ref: 599702

Cuba. 1915. 20 pesos. (Fr. 1) (Kr. 21). Rayitas. Parte de brillo original. Rara. AU. 33,38 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
2000 EUR Starting
3000 EUR Estimate
2000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1976 Numistats ref: 599703

Cuba. 1977. 100 pesos. (Fr. 8) (Kr. 43). Carlos Manuel de Céspedes. AU. 11,90 g. Proof. Description
650 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1977 Numistats ref: 599704

Cuba. 1979. 100 pesos. (Fr. 9) (Kr. 45). Cumbre de países no alineados. AU. 12,02 g. S/C. Description
S/C Grade
650 EUR Starting
750 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1978 Numistats ref: 599705

Ecuador. 1833. Quito. GJ. 1 escudo. (Fr. 2) (Kr. 15). Leve hojita. Brillo original. Escasa. AU. 3,33 g. EBC-. Description
ebc- Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1979 Numistats ref: 599706

Estados Unidos. 1798. 1 dólar. (Kr. 32). En cápsula de la PCGS como AU55 nº 6873.55/33795000. Ex Stack's Bowers & Ponterio 09/08/2016, nº 3162. Rarísima. AG. EBC-. Description
ebc- Grade
5000 EUR Starting
8000 EUR Estimate
7000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1980 Numistats ref: 599707

Estados Unidos. 1901. S (San Francisco). 10 dólares. (Fr. 160) (Kr. 102). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 8749.63/44092529. Leves marquitas. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
1300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1981 Numistats ref: 599708

Estados Unidos. 1896. Filadelfia. 20 dólares. (Fr. 177) (Kr. 74.3). AU. 33,40 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized