Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1942 Numistats ref: 599669

Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
Arenys de Mar. 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 6 y 7) (T. 245 y 246). 2 monedas, serie completa. Bellas. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
250 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1943 Numistats ref: 599670

Menorca (Baleares). 5, 10, 25 céntimos, 1 y 2,50 pesetas. (AC. 20 a 24). 5 monedas, serie completa. MBC/EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
150 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1944 Numistats ref: 599671

Nulles. 5, 25, 50 céntimos y 1 peseta. (AC. 25, 27 a 29). 4 monedas. Raras. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1945 Numistats ref: 599672

(1959). Franco. 10 céntimos. Anverso sin acuñar. Muy rara. 0,74 g. S/C. Description
S/C Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1946 Numistats ref: 599673

Franco Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 151 Aureo-Calicó (2008) 137 References
1949*E-51. Franco. 50 céntimos, 1 y 5 pesetas. (AC. 151 a 153). II Exposición Nacional de Numismática e Internacional de Medallística. Serie completa con el sobre original, nº 575. Rara. S/C. Description
S/C Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1700 EUR Realized
30 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1947 Numistats ref: 599674

1957. Franco. BA (Barcelona). 5, 25 y 50 pesetas. (AC. 154 a 156). I Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. 3 monedas, serie completa. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1948 Numistats ref: 599675

1968. Franco. (AC. 157). Tira de la FNMT. Muy rara. Proof. Description
1600 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1949 Numistats ref: 599676

1969. Franco. (AC. 158). Tira de la FNMT con las 100 pesetas de palo recto. Ex Áureo 17/12/1996, nº 1005. Rara. Proof. Description
1200 EUR Starting
1800 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1950 Numistats ref: 599677

1995. Juan Carlos I. 80000 pesetas. (Fuster MC-122). Cultura y naturaleza. Leda Atómica. Acuñación de 1914 ejemplares. Ex Áureo & Calicó 05/02/2015, nº 3395. 26,88 g. Proof. Description
1300 EUR Starting
1700 EUR Estimate
1600 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1951 Numistats ref: 599678

Alemania. Schaumburg-Lippe. 1911. Alberto Jorge. A (Berlín). 3 marcos. (Kr. 55). Fallecimiento del príncipe Jorge. Bella. Escasa. AG. 16,64 g. EBC. Description
EBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1952 Numistats ref: 599679

Australia. 1874. Victoria. S (Sydney). 1 libra. (Fr. 15) (Kr. 7). AU. 7,98 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
351 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1953 Numistats ref: 599680

Australia. 1876. Victoria. M (Melbourne). 1 libra. (Fr. 16) (Kr. 7). Bella. AU. 7,98 g. EBC. Description
EBC Grade
350 EUR Starting
450 EUR Estimate
400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1954 Numistats ref: 599681

Austria. Burgau. 1780. María Teresa. SF. 1 taler. (Kr. 23). AG. 27,95 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1955 Numistats ref: 599682

Austria. 1878. Francisco José I. 8 florines/20 francos. (Fr. 502) (Kr. 2269). Leves marquitas. Bella. Brillo original. AU. 6,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
350 EUR Estimate
295 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1956 Numistats ref: 599683

Austria. 1976. 1000 chelines. (Fr. 909) (Kr. 2933). Milenario de la Dinastía Babenberg. AU. 13,48 g. S/C. Description
S/C Grade
600 EUR Starting
800 EUR Estimate
625 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1957 Numistats ref: 599684

Brasil. 1802. María I. Bahía. 4000 reis. (Fr. 92) (Gomes 27.02). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4629626-018. Bella. Brillo original. Ex Colección Paulishana. Muy escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
1200 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1958 Numistats ref: 599685

Brasil. Minas Gerais. (Kr. 242). Contramarcas del Gobierno Portugués (De Mey 407 y 408) sobre un real de a 8 de Potosí de Carlos IV, para circular como 960 reis. La pieza fue partida sobre los resellos, y agujereada. Muy curiosa. AG. 12,72 g. (MBC). Description
MBC Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1959 Numistats ref: 599686

Brasil. 1815. Juan, Príncipe regente. Río. 4000 reis. (Fr. 95) (Gomes 33.17). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3899619-012. Bella. Brillo original. Escasa así. AU. S/C-. Description
S/C- Grade
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1960 Numistats ref: 599687

Burundi. 1962. Mwambutsa IV. 25 francos. (Fr. 3) (Kr. 8). Independencia. Escasa. AU. 8 g. Proof. Description
325 EUR Starting
450 EUR Estimate
341 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1961 Numistats ref: 599688

Colombia. 1836. Popayán. UR. 8 escudos. (Fr. 68) (Kr. 82.2) (Cal.Onza 1745). AU. 26,95 g. MBC. Description
MBC Grade
1000 EUR Starting
1400 EUR Estimate
1201 EUR Realized