Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1922 Numistats ref: 599649

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 97 Aureo-Calicó (2008) 16 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1890*1890. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 97). Leves marquitas. Parte de brillo original. Escasa así. 24,78 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1923 Numistats ref: 599650

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 98 Aureo-Calicó (2008) 17 References
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 98). Leves rayitas. Buen ejemplar. 24,97 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
170 EUR Realized
194 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1924 Numistats ref: 599651

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 100 Aureo-Calicó (2008) 19 References
1892*1892. Alfonso XIII. PGM. 5 pesetas. (AC. 100). Tipo "bucles". Leves marquitas. Bella. Brillo original. 24,94 g. EBC. Description
EBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
190 EUR Realized
133 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1925 Numistats ref: 599652

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 103 Aureo-Calicó (2008) 22 References
1893*1893. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 103). Leves rayitas y hojita, pero bella. Brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2174. Muy escasa así. 24,95 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
340 EUR Realized
94 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1926 Numistats ref: 599653

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 104 Aureo-Calicó (2008) 23 References
1894*1894. Alfonso XIII. PGV. 5 pesetas. (AC. 104). Leves marquitas. Preciosa pátina. Rara así. 25 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
182 EUR Realized
125 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1927 Numistats ref: 599654

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 28 References
1899*1899. Alfonso XIII. SGV. 5 pesetas. (AC. 110). Muy bella. Brillo original. 25,04 g. S/C-. Description
S/C- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
160 EUR Realized
284 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1928 Numistats ref: 599655

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 References
1889/8*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 112). 6,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
225 EUR Starting
300 EUR Estimate
335 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1929 Numistats ref: 599656

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 4 References
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 113). Leves rayitas. Ex Áureo 20/12/2000, nº 2117. 6,44 g. EBC/EBC+. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
325 EUR Estimate
370 EUR Realized
65 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1930 Numistats ref: 599657

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1890*1890. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (AC. 114). Rayitas. Bonito color. 6,44 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
330 EUR Realized
124 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1931 Numistats ref: 599658

Alfonso XIII Authority
20 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 7 References
1899*1899. Alfonso XIII. SMV. 20 pesetas. (AC. 116). Bella. 6,46 g. EBC+/S/C-. Description
EBC+ Grade
250 EUR Starting
450 EUR Estimate
600 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1932 Numistats ref: 599659

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 119 Aureo-Calicó (2008) 1 References
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Leves rayitas y golpecito. Rara. 32,27 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2200 EUR Estimate
1800 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1933 Numistats ref: 599660

Alfonso XIII Authority
100 Pesetas Denomination
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (AC. 119). Golpecitos. Parte de brillo original. Rara. 32,32 g. EBC-. Description
ebc- Grade
1500 EUR Starting
2000 EUR Estimate
2200 EUR Realized
107 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1934 Numistats ref: 599661

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 122 Aureo-Calicó (2008) 81 References
1897. Alfonso XIII. Manila. SGV. 1 peso. (AC. 122). Leves rayitas y golpecito. Parte de brillo original. Escasa así. 24,94 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
320 EUR Realized
217 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1935 Numistats ref: 599662

Alfonso XIII Authority
20 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 126 Aureo-Calicó (2008) 84 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 20 centavos. (AC. 126). Bella. Brillo original. Rara así. 4,94 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
320 EUR Realized
85 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1936 Numistats ref: 599663

Alfonso XIII Authority
40 Centavos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 127 Aureo-Calicó (2008) 83 References
1896. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 40 centavos. (AC. 127). Rayitas. Bella pátina. Ex Áureo 02/07/2002, nº 743. Rara así. 10,04 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
600 EUR Realized
76 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1937 Numistats ref: 599664

Alfonso XIII Authority
Peso Denomination
Aureo-Calicó (2019) 128 Aureo-Calicó (2008) 82 References
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (AC. 128). Leves marquitas. Bonita pátina. Rara. 24,84 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
350 EUR Starting
500 EUR Estimate
500 EUR Realized
121 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1938 Numistats ref: 599665

Alfonso XIII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 132 Aureo-Calicó (2008) 92 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 céntimos. (AC. 132). Bella. 5,08 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
95 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1939 Numistats ref: 599666

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 134 Aureo-Calicó (2008) 90 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 1 peseta. (AC. 134). Golpecitos. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2879. 4,89 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
120 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
14 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1940 Numistats ref: 599667

Alfonso XIII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 135 Aureo-Calicó (2008) 89 References
1900. Unió Catalanista. Barcelona. Vallmitjana. 5 pesetas. (AC. 135). Golpecitos. Limpiada. Ex Áureo 20/09/2001, nº 2005. Rara. 26,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
550 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1941 Numistats ref: 599668

II República Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1938. II República. 10 céntimos. (AC. 9). Muy rara y más así. 3,86 g. EBC. Description
EBC Grade
2200 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2800 EUR Realized
17 Past auctions