1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 834. 24,93 g. EBC-.
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Acuñación híbrida. 100 perlas en gráfila interior del anverso, 85 en la del reverso. Anverso flojo de acuñación. Reverso coincidente. Golpe en canto. Esta combinación de cuños de dos piezas distintas es rarísima, sólo diez ejemplares conocidos. 28,63 g. (MBC-/MBC+).
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Parte de brillo original. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo 28/05/2002, nº 837. 5,03 g. EBC.
1885*--86. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Primera estrella anepígrafa. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2846. Escasa así. 4,90 g. EBC-.