Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1860 Numistats ref: 599589

Gobierno Provisional Authority
2 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 12 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1870*1875. Gobierno Provisional. DEM. 2 pesetas. (AC. 33). Leves marquitas. Atractiva. Ex Áureo 17/12/2002, nº 2191. 9,92 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
37 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1861 Numistats ref: 599590

5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 39 Aureo-Calicó (2008) 3 References
1870*1870. Gobierno Provisional. SNM. 5 pesetas. (AC. 39). Buen ejemplar. Ex Áureo 02/07/2002, nº 667. 24,65 g. EBC-. Description
ebc- Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
180 EUR Realized
150 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1862 Numistats ref: 599591

1868*1873. I República. 10 escudos. (AC. 41). A nombre de Isabel II. 8,46 g. EBC-/EBC. Description
ebc- Grade
300 EUR Starting
400 EUR Estimate
430 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1863 Numistats ref: 599592

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1871*1871. Amadeo I. SDM. 5 pesetas. (AC. 1). Insignificante golpecito, pero muy bella. Preciosa pátina. Ex Áureo 22/10/1998, nº 2540. Rara así. 25,10 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
180 EUR Realized
232 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1864 Numistats ref: 599593

Amadeo I Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 10 References
1871*1874. Amadeo I. DEM. 5 pesetas. (AC. 5). Leves golpecitos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Ex Áureo 28/05/2002, nº 834. 24,93 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
130 EUR Realized
135 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1865 Numistats ref: 599594

Revolución Cantonal Authority
10 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (AC. 4). Golpecitos. Ex Áureo 19/12/2001, nº 1650. Rara. 13,85 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
460 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1866 Numistats ref: 599595

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 7 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 7). Coincidente. 80 perlas en anverso y 85 en reverso. Golpecitos. 28,27 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1867 Numistats ref: 599596

Revolución Cantonal Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 References
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (AC. 9). Acuñación híbrida. 100 perlas en gráfila interior del anverso, 85 en la del reverso. Anverso flojo de acuñación. Reverso coincidente. Golpe en canto. Esta combinación de cuños de dos piezas distintas es rarísima, sólo diez ejemplares conocidos. 28,63 g. (MBC-/MBC+). Description
MBC- Grade
400 EUR Starting
750 EUR Estimate
400 EUR Realized
5 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1868 Numistats ref: 599597

1876. Carlos VII, Prentendiente. Bruselas. OT. 50 céntimos. (AC. 9). Bella. Rara. 2,52 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
450 EUR Starting
700 EUR Estimate
700 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1869 Numistats ref: 599598

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 4 Aureo-Calicó (2008) 71 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 4). Bella. Escasa así. 4,95 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
75 EUR Starting
120 EUR Estimate
95 EUR Realized
67 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1870 Numistats ref: 599599

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 5 Aureo-Calicó (2008) 72 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 5). Pequeño vano en campo de anverso. Bella. Escasa así. 5 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
95 EUR Realized
59 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1871 Numistats ref: 599600

Alfonso XII Authority
5 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 73 References
1879. Alfonso XII. Barcelona. OM. 5 céntimos. (AC. 6). Bella. Brillo original. 4,92 g. EBC+/EBC. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
82 EUR Realized
73 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1872 Numistats ref: 599601

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 8 Aureo-Calicó (2008) 67 References
1877. Alfonso XII. Barcelona. OM. 10 céntimos. (AC. 8). Bella. Parte de brillo original. Ex Áureo 17/10/2001, nº 2192. 10,05 g. S/C-. Description
S/C- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
190 EUR Realized
49 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1873 Numistats ref: 599602

Alfonso XII Authority
10 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 9 Aureo-Calicó (2008) 68 References
1878. Alfonso XII. Barcelona. 10 céntimos. (AC. 9). Anverso incuso en reverso. Error muy raro en el Centenario. 10,03 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
225 EUR Estimate
380 EUR Realized
80 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1874 Numistats ref: 599603

Alfonso XII Authority
50 Céntimos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 11 Aureo-Calicó (2008) 63 References
1880*80. Alfonso XII. MSM. 50 céntimos. (AC. 11). Bella. Rara así. 2,60 g. S/C. Description
S/C Grade
60 EUR Starting
90 EUR Estimate
170 EUR Realized
74 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1875 Numistats ref: 599604

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 17 Aureo-Calicó (2008) 56 References
1881*1881. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 17). Parte de brillo original. Magnífico ejemplar para esta rara pieza. Ex Áureo 28/05/2002, nº 837. 5,03 g. EBC. Description
EBC Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
950 EUR Realized
55 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1876 Numistats ref: 599605

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 20 Aureo-Calicó (2008) 58 References
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 20). Insignificante golpecito. Rara así. 5,02 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
200 EUR Estimate
300 EUR Realized
47 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1877 Numistats ref: 599606

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 21 Aureo-Calicó (2008) 59 References
1883*1883. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 21). Rara así. 5 g. EBC-. Description
ebc- Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
180 EUR Realized
70 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1878 Numistats ref: 599607

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 24 Aureo-Calicó (2008) 61 References
1885*1885. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 24). Atractiva. Escasa así. 4,95 g. EBC-. Description
ebc- Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
340 EUR Realized
53 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1879 Numistats ref: 599608

Alfonso XII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 25 Aureo-Calicó (2008) 62 References
1885*--86. Alfonso XII. MSM. 1 peseta. (AC. 25). Primera estrella anepígrafa. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2846. Escasa así. 4,90 g. EBC-. Description
ebc- Grade
200 EUR Starting
300 EUR Estimate
380 EUR Realized
50 Past auctions