Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1300 Numistats ref: 599029

s/d. Felipe II. Cuenca. 1 cuarto. (AC. 71). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2559. Rara así. 1,06 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1301 Numistats ref: 599030

s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). Muy redonda. Escasa. 1,63 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
240 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1302 Numistats ref: 599031

1580. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 928) (Vanhoudt 392). Escasa. 6,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
345 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1303 Numistats ref: 599032

1580. Felipe II. Dordrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 928) (Vanhoudt 392). Escasa. 6,68 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1304 Numistats ref: 599033

1566. Felipe II. Hasselt. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 895) (Vanhoudt 273.HS). Escasa. 6,77 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate
100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1305 Numistats ref: 599034

1571. Felipe II. Utrecht. 1/5 de escudo felipe. (Vti. 921) (Vanhoudt 306.UT). 6,32 g. MBC-/MBC. Description
MBC- Grade
45 EUR Starting
90 EUR Estimate
130 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1306 Numistats ref: 599035

1582. Felipe II. Milán. 1 doppia. (Vti. falta) (MIR. 301/2). En cápsula de la PCGS como MS63, nº 160263.63/35499760. Muy bella. Rara y más así. 6,55 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2500 EUR Starting
4000 EUR Estimate
2800 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1307 Numistats ref: 599036

1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (AC. 549). Escudo entre /acueducto, y fecha de dos dígitos y . Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 169. Muy rara. 13,48 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
900 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1308 Numistats ref: 599037

1590. Felipe II. Segovia. 4 reales. (AC. 556). Acueducto de 5 arcos y 2 pisos. Valor IIIII por error. Pátina oscura. Rara. 12,94 g. (MBC). Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1309 Numistats ref: 599038

1568. Felipe II. Dordrecht. 1/2 escudo borgoña. (Vti. 1116) (Vanhoudt 291.DO). Rara. 14,70 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
200 EUR Estimate
170 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1310 Numistats ref: 599039

1578. Felipe II. Hasselt. 1/2 escudo de los Estados. (Vti. 1150) (Vanhoudt 375.HS). Rayitas. Concreciones en reverso. Rara. 12,51 g. MBC-. Description
MBC- Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
460 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1311 Numistats ref: 599040

1567. Felipe II. Nimega. 1 escudo borgoña. (Vti. 1310) (Vanhoudt 290.NIJ). 29,25 g. MBC. Description
MBC Grade
120 EUR Starting
180 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1312 Numistats ref: 599041

s/d. Felipe II. Sevilla. . 2 escudos. (AC. tipo 257). AU. 6,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1200 EUR Estimate
2200 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1313 Numistats ref: 599042

s/d. Felipe II. Dordrecht. 1/2 real de oro. (Vti. 1396) (Vanhoudt 262). Escasa. 3,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
325 EUR Starting
425 EUR Estimate
550 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1314 Numistats ref: 599043

1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4824487-095. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-. Description
S/C- Grade
2400 EUR Starting
4000 EUR Estimate
3201 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1315 Numistats ref: 599044

s/d. Felipe II. Valencia. 4 coronas o escudos. (AC. 775) (Cru.C.G. 4259 var). Estuvo encapsulada por la NGC como MS62, nº 5787427-001. Bella. Muy rara. 13,42 g. EBC. Description
EBC Grade
4000 EUR Starting
7000 EUR Estimate
7500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1316 Numistats ref: 599045

Felipe III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 266 Aureo-Calicó (2008) 821 Aureo-Calicó (2008) 822 References
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 552. Escasa así. 3,25 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
70 EUR Realized
22 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1317 Numistats ref: 599046

Felipe III Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 334 Aureo-Calicó (2008) 770 References
1617. Felipe III. Segovia. 8 maravedís. (AC. 334). Algo descentrada. Buen ejemplar. Escasa así. 6,22 g. EBC-. Description
ebc- Grade
70 EUR Starting
80 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1318 Numistats ref: 599047

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 378 Aureo-Calicó (2008) 537 References
1613. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (AC. 378) (Cru.C.G. 4342g). Bella. Ex Áureo 17/12/1997, nº 1488. Rara así. 1,64 g. S/C-. Description
S/C- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
140 EUR Realized
63 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1319 Numistats ref: 599048

Felipe III Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 443 Aureo-Calicó (2008) 586 References
16(12). Felipe III. Zaragoza. 1/2 real. (AC. 443). Escasa. 1,58 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
100 EUR Realized
20 Past auctions