1596/5. Felipe II. Segovia. (Juan de Arfe Villafañe). 4 reales. (AC. 549). Escudo entre /acueducto, y fecha de dos dígitos y . Único año de este ensayador. Grietas de acuñación. Ex Áureo 31/03/1992, nº 298. Ex Colección Princesa de Éboli 20/09/2016, nº 169. Muy rara. 13,48 g. MBC.
1582. Felipe II. Nápoles. GR/VP. 1 escudo. (Vti. 383) (MIR. 168/3). En cápsula de la NGC como MS63, nº 4824487-095. Muy bella. Precioso color. Brillo original. Rara y más así. 3,36 g. S/C-.
s/d. Felipe II. Valencia. 4 coronas o escudos. (AC. 775) (Cru.C.G. 4259 var). Estuvo encapsulada por la NGC como MS62, nº 5787427-001. Bella. Muy rara. 13,42 g. EBC.
1617. Felipe III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 266). Acueducto de 3 arcos. Buen ejemplar. Ex Colección de Cobres, Áureo 22/10/2003, nº 552. Escasa así. 3,25 g. EBC-.