Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1280 Numistats ref: 599009

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 733 Aureo-Calicó (2008) 74 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 733). En cápsula de la PCGS como MS62, nº 165654.62/37634825. Bella. Brillo original. Rara así. 6,94 g. S/C-. Descripción
S/C- Conservación
2800 EUR Salida
4500 EUR Estimado
4000 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1281 Numistats ref: 599010

Reyes Católicos Autoridad
Doble Excelente Denominación
Aureo-Calicó (2019) 741 Aureo-Calicó (2008) 80 Referencias
Reyes Católicos. Sevilla. Doble excelente. (AC. 741). Acuñación defectuosa en pequeña zona. Ex Áureo & Calicó 12/03/2015, nº 1130. Rara. 6,95 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
1300 EUR Salida
2200 EUR Estimado
1700 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1282 Numistats ref: 599011

1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1/2 real. (Vti. 2) (Vanhoudt 198). Perforación. Rarísima. 1,56 g. (BC+). Descripción
BC+ Conservación
900 EUR Salida
2000 EUR Estimado
2200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1283 Numistats ref: 599012

1505. Felipe el Hermoso y Juana. Brujas. 1 real. (Vti. 4) (Vanhoudt 197.BG). Rara. 3,20 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1100 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1284 Numistats ref: 599013

s/d (1499-1506). Felipe el Hermoso. Dordrecht. 1 florín de San Felipe. (Vanhoudt 146.DO) (Delmonte 756). Ligero doblez. Rara. 3,32 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
400 EUR Salida
550 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1285 Numistats ref: 599014

s/d (1516-1517). Juana y Carlos. Amberes. 1/2 real. (Vti. 17) (Vanhoudt 218). Rara. 1,28 g. BC+. Descripción
BC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1286 Numistats ref: 599015

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 83 Aureo-Calicó (2008) 163 Aureo-Calicó (2008) 164 Aureo-Calicó (2008) 166 Referencias
1520. Juana y Carlos. Zaragoza. 1 real. (AC. 83) (Cru.C.G. 4234a). Algo alabeada. Bonita pátina. Rara. 2,95 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
260 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1287 Numistats ref: 599016

1517. Juana y Carlos. Amberes. 1 real. (Vti. 19) (Vanhoudt 217). Rara. 3,35 g. MBC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
1600 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1288 Numistats ref: 599017

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 196 Aureo-Calicó (2008) 57 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. 1 escudo. (AC. 196). 3,23 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1289 Numistats ref: 599018

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 198 Aureo-Calicó (2008) 56 Referencias
s/d (antes de 1550). Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (AC. 198). Acuñación floja en pequeñas zonas. 3,38 g. (MBC+). Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
800 EUR Estimado
1250 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1290 Numistats ref: 599019

1549. Carlos I. Besançon. 1/2 carlos. (Vti. falta). Atractiva. Escasa así. 0,78 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1291 Numistats ref: 599020

1542. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 687). Cospel irregular. Brillo original. Escasa así. 1,20 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
85 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1292 Numistats ref: 599021

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688). Leves manchitas. Brillo original. Ex Áureo & Calicó 15/03/2007, nº 1138. Rara así. 1,11 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1293 Numistats ref: 599022

1548. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. falta). Bella. 1,23 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1294 Numistats ref: 599023

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1142 Referencias
s/d. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. falta) (Cru.V.S. 1142 var, de Ferran II) (Cru.C.G. 3071 var, de Ferran II). Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 314, como Juana y Carlos. Rara. 2,24 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
250 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1295 Numistats ref: 599024

Juana y Carlos Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 1167 Referencias
1545. Carlos I. Barcelona. 1 croat. (AC. 62) (Cru.V.S. 1167 var) (Cru.C.G. 4114). A nombre de Ferran II. Ex Colección Ègara 26/04/2017, nº 622. Ex Áureo & Calicó 23/05/2019, nº 31, como Juana y Carlos. Muy rara. 2,71 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
600 EUR Salida
900 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1296 Numistats ref: 599025

1534. Carlos I. Messina. IP. 1 tarí. (Cru.C.G. 4175e) (MIR. 295/4). Busto a derecha. 2,69 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1297 Numistats ref: 599026

1535. Carlos I. Messina. IP. 1 tarí. (Cru.C.G. 4174j) (MIR. 277/7). Busto a izquierda. Ex Colección Isabel de Trastámara 26/05/2016, nº 118. 2,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
260 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1298 Numistats ref: 599027

s/d. Carlos I. Nápoles. IBR. 1 carlino. (Cru.C.G. 4209d) (MIR. 149/4 sim). Rayitas. 3 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
220 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1299 Numistats ref: 599028

s/d. Carlos I. València. 2 rals (dobló de 3 sous). (AC. 94) (Cru.C.G. 4150 falta var). Busto del rey con barba y armiño. Rara. 4,22 g. BC/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
120 EUR Realizado