Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1240 Numistats ref: 598969

Monedas medievales / Medieval coins Category
Juan I (1379-1390). Sevilla. Real. (AB. 539.1). Ligeramente recortada. Manchitas. 3,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
190 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1241 Numistats ref: 598970

Juan I (1379-1390). Blanca del Agus Dei. (AB. 581.1) Vellón rico. Buen ejemplar. Ex Áureo 05/02/2003, nº 657. Rara 1,64 g. MBC+ Description
MBC+ Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1242 Numistats ref: 598971

Juan I (1379-1390). Sevilla. Media blanca del Agnus Dei. (AB. 562). Buen ejemplar. Ex Áureo 20/09/2001, nº 922. Rara así. 0,71 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
110 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1243 Numistats ref: 598972

Juan II (1406-1454). Burgos. Dobla de la banda. (AB. 615). Escasa. 4,56 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
1500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1244 Numistats ref: 598973

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). 4,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
700 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1000 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1245 Numistats ref: 598974

Juan II (1406-1454). Sevilla. Dobla de la banda. (AB. 617.1). En cápsula de la NGC como MS63, nº 3992481-043. Banda ancha. Bella. Escasa así. EBC+. Description
EBC+ Grade
1500 EUR Starting
2500 EUR Estimate
2100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1246 Numistats ref: 598975

Enrique IV (1454-1474). Ponderal de Enrique de la Silla. (Francisco Jiménez Martínez, Gaceta Numismática 153, junio 2004 pág. 49ss). Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. Cobre. 4,39 g. Ø16 mm. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
260 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1247 Numistats ref: 598976

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. Ex Áureo 28/05/2002, nº 207, como Enrique III. Rara. 3,40 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
360 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1248 Numistats ref: 598977

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Real de busto. (AB. 693 var). Gráfila circular en anverso y lobulada en reverso. León del segundo cuartel pasante. Peculiar busto del rey. Rayitas. Algo alabeada. Rara. 3,26 g. (MBC). Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate
120 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1249 Numistats ref: 598978

Enrique IV (1454-1474). Burgos. Cuarto de real. (AB. 705 var) (Imperatrix E4:11.1). Orlas circulares en anverso y reverso. Muy rara. 0,63 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
1400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1250 Numistats ref: 598979

Enrique IV (1454-1474). Sevilla. Real de anagrama. (AB. 713). Buen ejemplar. Ex Áureo 17/10/2001, nº 603. Escasa. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1251 Numistats ref: 598980

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195) (R.Ros 3.4.1). Leve defecto de cospel. Incrustaciones en reverso. Escasa. 0,86 g. MBC+/MBC. Description
MBC+ Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1252 Numistats ref: 598981

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 195 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 195 var) (R.Ros 3.4.1 var). Sin perlas en la nuca. Rara. 0,83 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
320 EUR Realized
15 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1253 Numistats ref: 598982

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 202 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 202) (R.Ros 3.4.8). Grupo elegante. Cospel ligeramente faltado. Rara. 0,94 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
150 EUR Starting
250 EUR Estimate
220 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1254 Numistats ref: 598983

Sancho Ramírez Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 203 References
Sancho Ramírez (1063-1094). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 203) (R.Ros 3.4.9.6). Grupo elegante. Rara. 0,89 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
400 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1255 Numistats ref: 598984

Pedro el de Huesca Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 213.2 References
Pedro el de Huesca (1094-1104). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 213.2) (R.Ros 3.5.8 var.1). Escasa. 0,75 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
90 EUR Realized
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1256 Numistats ref: 598985

Alfonso el Batallador Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 217 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Jaca. Dinero. (Cru.V.S. 217) (R.Ros 3.6.1). Incrustaciones. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 19/09/2019, nº 567. 0,92 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
190 EUR Realized
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1257 Numistats ref: 598986

Dinero Denomination
Cru.V.S. 219 References
Alfonso el Batallador (1104-1134). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 219) (R.Ros 3.6.3). Rara. 0,57 g. MBC-. Description
MBC- Grade
110 EUR Starting
200 EUR Estimate
150 EUR Realized
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1258 Numistats ref: 598987

Juana I Authority
Dinero Denomination
Cru.V.S. 230 References
Juana I (1274-1284). Navarra. Dinero. (Cru.V.S. 230) (R.Ros 3.13.2). Escasa. 1 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
200 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1259 Numistats ref: 598988

Carlos el Malo Authority
Cuarto de doble Denomination
Cru.V.S. 249 References
Carlos el Malo (1349-1387). Navarra. Cuarto de doble. (Cru.V.S. 249 var) (R.Ros 3.14.17 var. 1 var). Escasa. 1,28 g. MBC-. Description
MBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
325 EUR Realized
2 Past auctions