Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1201 Numistats ref: 598929

Frederic IV de Sicília Authority
Pirral Denomination
Cru.V.S. 636 References
Monedas medievales / Medieval coins Category
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 636 var) (Cru.C.G. 2594 var) (MIR. 194/22). Atractiva. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 122. 3,10 g. EBC-. Description
ebc- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
110 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1202 Numistats ref: 598930

Pirral Denomination
Cru.V.S. 640 References
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 640) (Cru.C.G. 2621) (MIR. 194/27). Cospel irregular. Brillo original. Ex Áureo 26/01/2000, nº 421. 3,26 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
130 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1203 Numistats ref: 598931

Ferran I Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 760 References
Ferran I (1412-1416). València. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Rayitas. Ex Áureo 17/12/2003, nº 345. 3,44 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
420 EUR Realized
41 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1204 Numistats ref: 598932

Ferran I Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 773.1 References
Ferran I (1412-1416). València. Ral. (Cru.V.S. 773.1) (Cru.C.G. 2820d). 3,28 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
260 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1205 Numistats ref: 598933

Alfons IV Authority
Florí Denomination
Cru.V.S. 813.1 References
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 813.1) (Cru.Comas 94 var.2) (Cru.C.G. 2836b). Marcas: corona y marco-cardo. Punto entre los pies del santo. La primera del anverso rectificada sobre otra . Bella. Ex Áureo Selección 2003, nº 24. Rara y más así. 3,23 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
750 EUR Starting
1300 EUR Estimate
1300 EUR Realized
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1206 Numistats ref: 598934

Alfons IV Authority
1/3 Croat Denomination
Cru.V.S. 823 References
Alfons IV (1416-1458). Barcelona. Terç de croat. (Cru.V.S. 823) (Cru.C.G. 2875a). Ex Áureo & Calicó 05/02/2014, nº 882. Escasa así. 0,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
150 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1207 Numistats ref: 598935

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 836 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 836) (Cru.C.G. 2882). Ligeras oxidaciones. Buen ejemplar. Ex Áureo 17/12/2003, nº 350. 3,30 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
280 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1208 Numistats ref: 598936

Alfons IV Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 857 References
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 857) (Cru.C.G. 2903). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2416. Rara y más así. 0,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
175 EUR Starting
300 EUR Estimate
220 EUR Realized
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1209 Numistats ref: 598937

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 864.2 References
Alfons IV (1416-1458). València. Ral. (Cru.V.S. 864.2) (Cru.C.G. 2907d). Atractiva. 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
200 EUR Estimate
220 EUR Realized
48 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1210 Numistats ref: 598938

Alfons IV Authority
Alfonsí d'or Denomination
Cru.V.S. 883 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Alfonsí d'or. (Cru.V.S. 883) (Cru.C.G. 2928) (MIR. 53). Atractiva. Rara. 5,12 g. EBC-. Description
ebc- Grade
3000 EUR Starting
4000 EUR Estimate
11 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1211 Numistats ref: 598939

Alfons IV Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 887 References
Alfons IV (1416-1458). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 887 sim) (Cru.C.G. 2932 sim) (MIR. 54). Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 146. 3,59 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
225 EUR Estimate
185 EUR Realized
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1212 Numistats ref: 598940

Alfons IV Authority
Ral Denomination
Cru.V.S. 897 References
Alfons IV (1416-1458). Àquila. Ral. (Cru.V.S. 897) (Cru.C.G. 2940) (MIR. 78 var). Recortada. Rara. 2,81 g. MBC-. Description
MBC- Grade
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
7 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1213 Numistats ref: 598941

Pere de Portugal Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 918 References
Pere de Portugal (1464-1466). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 918) (Cru.C.G. 3041a) Atractiva. Muy rara. 3,14 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
3000 EUR Starting
5000 EUR Estimate
3000 EUR Realized
2 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1214 Numistats ref: 598942

Ferran I de Nàpols Authority
Ducado Denomination
Cru.V.S. 997 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Ducat. (Cru.V.S. 997) (Cru.C.G. 3404) (MIR. 64/6). Ligero golpecito. Precioso color. Ex Áureo 20/12/2000, nº 1371. Rara. 3,44 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
950 EUR Realized
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1215 Numistats ref: 598943

Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. falta) (Cru.C.G. falta) (Vallerosa 127) (MIR. 68/7 var). Marca algo confusa. Pátina. Ex Áureo 22/09/2003, nº 456. Rara. 3,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
250 EUR Starting
500 EUR Estimate
285 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1216 Numistats ref: 598944

Ferran I de Nàpols Authority
Coronat Denomination
Cru.V.S. 1022 References
Ferran I de Nàpols (1458-1494). Nàpols. Coronat. (Cru.V.S. 1022) (Cru.C.G. 3435) (MIR. 69/2). Pequeño defecto de cospel. Muy bella. Preciosa pátina. Rara así. 3,78 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
260 EUR Realized
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1216A Numistats ref: 598945

Frederic III de Nàpols Authority
Carlí Denomination
Cru.V.S. 1108 References
Frederic III de Nàpols (1496-1501). Nàpols. Carlí. (Cru.V.S. 1108) (Cru.C.G. 3525) (MIR. 106). Ex Áureo 19/12/2001, nº 447. Rara. 3,96 g. MBC. Description
MBC Grade
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
400 EUR Realized
9 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1217 Numistats ref: 598946

Ferran II Authority
2 Principats Denomination
Cru.V.S. 1128 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Doble Principat. (Cru.V.S. 1128) (Cru.C.G. 3059b) (AC. 127). Atractiva. Muy rara. 6,96 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
14000 EUR Starting
18000 EUR Estimate
15000 EUR Realized
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1218 Numistats ref: 598947

Ferran II Authority
Principat Denomination
Cru.V.S. 1129 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Principat. (Cru.V.S. 1129) (Cru.C.G. 3060). El busto irrumpe la gráfila y la leyenda. Armas intercambiadas en 3er cuartel. Alabeada. Ex Áureo 30/10/2002, nº 2511. Rara. 3,46 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
900 EUR Starting
1500 EUR Estimate
2400 EUR Realized
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1219 Numistats ref: 598948

Ferran II Authority
Croat Denomination
Cru.V.S. 1138 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 1138) (Cru.C.G. 3067) (AC. 58, mismo ejemplar) (Badia 764). Corona de 5 florones. Ex HSA 17817. Muy rara. 2,71 g. MBC. Description
MBC Grade
600 EUR Starting
1000 EUR Estimate
650 EUR Realized
1 Past auctions