Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1155 Numistats ref: 598883

Ramón Berenguer I Autoridad
Mancus Denominación
Cru.V.S. 25 Referencias
Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer I (1035-1076). Barcelona. Mancús. (Cru.V.S. 25) (Cru.C.G. 1825). Imitación de los dinares de yahya al-Mutalí de Ceuta, con leyendas degeneradas. Buen ejemplar. Ex Áureo Selección 2005, nº 33. Rara y más así. 2,48 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1500 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1156 Numistats ref: 598884

Ramón Berenguer II Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 29 Referencias
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer II - Berenguer Ramon II (1076-1096). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 29 var) (Cru.C.G. 1837 var). Rara. 0,93 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
360 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1157 Numistats ref: 598885

Ramón Berenguer III Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 31 Referencias
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer III (1096-1131). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 31) (Cru.C.G. 1839). Leve defecto de cospel. Buen ejemplar. Escasa. 0,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
240 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1158 Numistats ref: 598886

Ramón Berenguer IV Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 33 Referencias
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 33) (Cru.C.G. 1846). 0,73 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado
39 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1159 Numistats ref: 598887

Ramón Berenguer IV Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 34 Referencias
Comtat de Barcelona. Ramon Berenguer IV (1131-1162). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 34) (Cru.C.G. 1847). Ex Áureo 29/10/1991, nº 203. Rara. 0,30 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1161 Numistats ref: 598889

Comtat de Girona. Ramón Berenguer IV (1131-1162). Girona. Diner. (Cru.V.S. 77) (Cru.C.G. 1848) (Balaguer 83-28, mismo ejemplar). Muy rara. 0,44 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
700 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1162 Numistats ref: 598890

Comtat d'Urgell. Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119) (Cru.C.G. 1935a). Escasa y más así. 0,87 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
330 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1163 Numistats ref: 598891

Guerau de Cabrera Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 124 Referencias
Comtat d'Urgell. Guerau de Cabrera (1208-1209 / 1212-1228). Agramunt. Òbol. (Cru.V.S. 124) (Cru.C.G. 1940). Muy rara y más así. 0,41 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
400 EUR Salida
600 EUR Estimado
800 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1164 Numistats ref: 598892

Teresa de Entença Autoridad
Pugesa Denominación
Cru.V.S. 130 Referencias
Comtat d'Urgell. Teresa d'Entença (1314-1328). Balaguer. Pugesa. (Cru.V.S. 130) (Cru.C.G. 1947). Muy rara sin la inicial de la condesa. 0,41 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
480 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1165 Numistats ref: 598893

Pere Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 135.2 Referencias
Comtat d'Urgell. Pere d'Aragó (1347-1408). Barcelona. Diner heràldic. (Cru.V.S. 135.2) (Cru.C.G. 1952b). Ex Áureo 25/10/2000, nº 372. Muy rara. 0,56 g. MBC-. Descripción
MBC- Conservación
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
620 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1166 Numistats ref: 598894

Alfons I Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 168 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Diner de la mitra. (Cru.V.S. 168) (Cru.Occitània 94) (Cru.C.G. 2102). Leves manchitas. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 40. Escasa. 0,86 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
110 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1167 Numistats ref: 598895

Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 170) (Cru.Occitània 96) (Cru.C.G. 2104). Corona doble. Ex Colección Berceo, Áureo 15/12/1998, nº 42. Escasa. 0,79 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1168 Numistats ref: 598896

Alfons I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 171 Referencias
Comtat de Provença. Alfons I (1162-1196). Provença. Òbol del ral coronat. (Cru.V.S. 171) (Cru.Occitània 97) (Cru.C.G. 2105). Corona doble. Bella. Ex Áureo 08/05/2001, nº 2297. Rara así. 0,40 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
150 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1169 Numistats ref: 598897

Comtat de Provença. Pere I (1196-1213). Provença. Ral coronat. (Cru.V.S. 172) (Cru.Occitània 98) (Cru.C.G. 2114). Corona doble. Bella. 0,91 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
135 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1170 Numistats ref: 598898

Comtat de Provença. Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Òbol marsellés. (Cru.V.S. 179) (Cru.Occitània 105) (Cru.C.G. 2034). Ex Áureo 02/07/2003, nº 184. Ex Áureo 20/04/2005, nº 123. Rara, sólo hemos tenido 6 ejemplares. 0,30 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1171 Numistats ref: 598899

Alfons Autoridad
Diner Denominación
Cru.V.S. 296 Referencias
Alfons I (1162-1196). Barcelona. Diner. (Cru.V.S. 296) (Cru.C.G. 2100). Bella. Ex Áureo 01/02/2006, nº 377. Escasa así. 0,82 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
65 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1172 Numistats ref: 598900

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 2106, mismo ejemplar). Atractiva. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 160. Rara así. 0,93 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
350 EUR Salida
550 EUR Estimado
420 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1173 Numistats ref: 598901

Alfons I Autoridad
Óbolo jaqués Denominación
Cru.V.S. 299 Referencias
Alfons I (1162-1196). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 299) (Cru.C.G. 2107). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2398. Rara. 0,33 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
175 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1174 Numistats ref: 598902

Pere I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 302 Referencias
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 302) (Cru.C.G. 2116). Ex Áureo 16/03/2006, nº 1050. Escasa. 0,78 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
130 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1175 Numistats ref: 598903

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 303 Referencias
Pere I (1196-1213). Zaragoza. Óbolo jaqués. (Cru.V.S. 303) (Cru.C.G. 2117). Atractiva. Muy rara. 0,46 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado
4 Subastas pasadas