Subasta 397

Fecha: 2022-10-19

# Objetos: 1110

Total salida: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1127
Turiasu (Tarazona). Semis. (FAB. 2432) (ACIP. 1733). Ex Áureo & Calicó 16/12/2015, nº 1128. Rara. 5,35 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1128
Usamus (Osma). As. (FAB. 2509) (ACIP. 1929). Puntos de óxido. Muy escasa. 9,58 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1129
Plomo monetiforme. (CCP. pág. 28, nº 11). Serie de las Minas. Golpes. 64,13 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1130
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219.26) (R.Pliego 275d). 1,50 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1131
Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.10) (R.Pliego 285c). 1,50 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1132
Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.3) (R.Pliego 366d). 1, 32 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1133
Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289.16) (R.Pliego 382a). 1,49 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1134
Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). 1,50 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1135
Emirato Independiente. AH 215. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 142) (Fro. 6). Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 450. Rara. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1136
Emirato Independiente. AH 217. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 147) (Fro. 4). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 486. Muy escasa. 2,64 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1137
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 157) (Fro. 7). Muy bella. Brillo original. Ex Áureo 05/02/2003, nº 451. 2,72 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1138
Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 159) (Fro. 1). Ex Áureo 17/12/2002, nº 489. Esta variante sin marcas en anverso es muy rara. 2,68 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1139
Califato. AH 385. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. falta) (Fro. 3). Fecha muy rara. 5,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1140
Califato. AH 389. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 542) (Fro. anv. 39, rev. 48). Esta variante con ceca no se trata de un error puntual, puesto que existen varios cuños diferentes, el presente ejemplar tiene unos adornos totalmente distintos a la impronta de Vives. Ex Áureo 17/12/2002, nº 501. Rara. 3,26 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1141
Califato. AH 391. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 567) (Fro. 178). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3221. Rara. 2,95 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1142
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dinar. (V. 568) (Fro. anv. 13, rev. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 480. 3,91 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1143
Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 572) (Fro. 133). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 503. Escasa. 3,54 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1144
Califas Hammudíes. AH 423. Yahya al-Motali. Medina Ceuta. Dinar. (V. 780) (Prieto 85i) (Rodríguez Lorente & Tawfiq Ibrahim "Ceuta musulmana" 121). Ex Áureo 17/12/2002, nº 515. 4,28 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1145
Príncipes independientes de este período. AH 403. Habib, gobernador independizado, a nombre de Suleiman al-Mostain. Al Andalus. Dirhem. (V. 787) (Prieto 20b). Adorno en anverso, cuño muy distinto a la impronta usada por Vives y Prieto. Ex Áureo 20/04/2005, nº 2397C. Muy rara. 3,02 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1146
Taifa de Sevilla. AH 438. Abbad al-Motadid. Al Andalus. Dinar. (V. 887) (Prieto 395f). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 517. 3,29 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1147
Almorávides. AH 508. Alí ben Yusuf. Algeciras. Dinar. (V. 1636) (Hazard 232). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 538. Rara. 3,98 g. EBC.