Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2093
Estados Unidos. Pennsylvania. 1865. Montgomery Country. 1 dólar. (HT.PA. 365/614.). 2 de enero. Generales: Clemmer, Hancok, Schall y Hartranft. Esquinas ligeramente dobladas. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2094
Estados Unidos. Rhode Island. 18... Bank of America. 1 dólar. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2095
Estados Unidos. South Carolina. 1872. 50 dólares. (HT. p. 96) (Pick. 53326). 2 de marzo, George Washington. Leve doblez. Buen ejemplar. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2096
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2097
Estados Unidos. Vermont, Jamaica. 18... The West River Bank. 1 dólar. 1 de julio. Sin Numerar, ni firmar. Certificado por la PMG como Remainder Choice About Uncirculated 58 EPQ. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2098
Estados Unidos. Washington DC. 1852. Columbia Bank. 3 dólares. (HT.DC-195-64). 20 de octubre, Franklin. Una charnela en reverso. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2099
Estados Unidos. Washington DC. Serie de 1907. 5 dólares. (Pick 186). Thomas Jackson. Leve doblez. Extraordinario ejemplar. Muy raro así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2100
Francia. 1930 y 1932. Banco de Francia. 50 francos. (Pick 80a). 9 billetes, casi todos con fechas distintas. Firmas: L. Platet y P. Strohl. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2101
Francia. 1938 y 1939. Banco de Francia. 500 francos. (Pick 88c). 4 billetes, todos con fechas distintas. Firmas: H. de Bletterie, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escasos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2102
Francia. 1942. Banco de Francia. 500 francos. (Pick. 95b). 1 de octubre. Escaso. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2103
Francia. 1944. Banco de Francia. 1000 francos. (Pick. 96c). 20 de julio. Firmas: J. Belin, P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2104
Francia. 1940. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 97a var). 12 de diciembre. Firmas: H. de Bletterie. P. Rousseau y R. Favre-Gilly. Con tampones ANNULE 19-8 OCT.-1947-19 en anverso y reverso. Escaso. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2105
Francia. 1944. Banco de Francia. 100 francos. (Pick 101a). 12 de octubre, Descartes. 2 billetes. Escasos. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2106
Francia. 1944. 1000 francos. (Pick 125c). Serie 3. Escaso así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2107
Francia. 1958. Banco de Francia. 5000 francos. (Pick 135a). 6 de marzo, Enrique IV. Leves arrugas. Firmas: G. Gouin d'Ambrières, R. Favre-Gilly y P. Gargam. Escaso. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2108
Francia. 1965. Banco de Francia. 5 francos nuevos. (Pick 141a). 1 de julio, Víctor Hugo. 4 billetes correlativos. Escasos así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2109
Francia. 1964. Banco de Francia. 500 francos nuevos. (Pick 145a). 2 de enero, Jean Baptiste. Firmas: G. Gowin d'Ambrières, R. Tondu y P. Gargam. Puntos de aguja. Raro así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 2110
CINAGLI, A.: "Le Monete de' Papi descrite in Tavole Sinottiche". Fermo, Paccasassi 1848.