Subasta 397

Date: 2022-10-19

# Items: 1110

Total starting: 503964

Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1043
(64-65 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1927). (Co. 44). (RIC.46). (Calicó 402). 7,15 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1044
(65-66 d.C.). Nerón. Áureo. (Spink 1930). (Co. 118). (RIC 52). (Calicó 412). Golpecitos y raspaduras en canto. 7,22 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1045
(67 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1951 var) (Co. 6 var) (RIC. 564). Bella. Rara. 23,79 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1046
(65 d.C.). Nerón. Sestercio. (Spink 1958 var) (Co. 146) (RIC. 264 var). 24,06 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1047
(66 d.C.). Nerón. Semis. (Spink 1983 var) (Co. 237 var) (RIC. 551). 5,09 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1048
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink. falta) (S. 80) (RIC. 21) (ACIP. 4180). Levísima grieta. Magnífico ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 33. Muy rara y más así. 3,42 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1049
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095) (S. 209) (RIC. 28) (ACIP. 4190b). Limpiada. Atractiva. Ex Áureo & Calicó 31/01/2013, nº 2062. Ex HD Rauch 10/07/2015, nº 251. Muy escasa. 3,15 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1050
(68 d.C.). Galba. Tarraco. Denario. (Spink 2095 var) (S. 197) (RIC. 57) (ACIP. 4188). Bella. Ex Gorny & Mosch 15/10/2012, nº 597. Rara. 3,38 g. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1051
(68 d.C.). Galba. Sestercio. (Spink 2118) (Co. 108) (RIC. 387). Metal algo poroso. 25,87 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1052
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. Falta en todas las obras de consulta. Ex Solidus Numismatik 19/07/2015, nº 261. Muy rara. 3,46 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1053
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1054
(70 d.C.). Vespasiano, Tito y Domiciano. Tarraco. Denario. (Spink 2399) (S. 5) (RIC. 1302) (ACIP. 4272). Punzonadas en anverso. Ex Hirsch 02/05/2012, nº 721. Rara. 3,38 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1055
(80-81 d.C.). Tito. Sestercio. (Spink 2527) (Co. 141) (RIC. 498). Muy bella. Rara así. 25,08 g. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1056
(111 d.C.). Trajano. Denario. (Spink 3142 var) (S. 197) (RIC. 231). Bella. 3,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1057
(104 d.C.). Trajano. Sestercio. (Spink 3198 var) (Co. 406 var) (RIC. 503 var). 27,20 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1058
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1059
(125-127 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink 3386 var) (Co. 407 var) (RIC. 783 var) (Calicó 1218 var). Incisión en anverso. Ex Áureo & Calicó 05/07/2018, nº 25. 7,16 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1060
(118 d.C.). Adriano. Denario. (Spink 3549 var) (S. 1476) (RIC. 176). 3,39 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1061
(117 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink 3581) (Co. 259) (RIC. 36). 27,22 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1062
(133-135 d.C.). Adriano. Sestercio. (Spink falta) (Co. 1337) (RIC. 2168). 27,46 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Subasta 397 - 1063
(135-136 d.C.). Sabina. Sestercio. (Spink 3933) (Co. 6) (RIC. 2584). Pátina verde. 25,39 g. MBC+.