Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3226 Numistats ref: 597431

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 488. 2,71 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3227 Numistats ref: 597432

Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160). Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 452. 2,69 g. EBC. Descripción
EBC Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
55 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3228 Numistats ref: 597433

Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 169) (Fro. 5). Esta emisión sin marcas en anverso es muy escasa. Ex Áureo 05/02/2003, nº 453. 2,56 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
45 EUR Salida
70 EUR Estimado
45 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3229 Numistats ref: 597434

Califato. AH 332. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 391. 3,70 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3230 Numistats ref: 597435

Califato. AH 336. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 413) (Fro. 77). Ex Áureo 24/01/2001, nº 395. 2,60 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
25 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3231 Numistats ref: 597436

Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3045, como lote. 2,81 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3232 Numistats ref: 597437

Califato. AH 352. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 41). Variante con la ceca .... Ex Áureo 24/01/2001, nº 404. 2,62 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3233 Numistats ref: 597438

Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 26). Sin nombres en ninguna de las dos caras. Ex Áureo 24/01/2001, nº 410. Escasa. 3,04 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3234 Numistats ref: 597439

AH 366. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 498) (Fro. 28). Fecha Ex Áureo 17/12/2002, nº 498. 3,63 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
40 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3235 Numistats ref: 597440

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o). Ex Áureo 24/01/2001, nº 419. 2,71 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3236 Numistats ref: 597441

Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 421. 3,81 g. EBC-. Descripción
ebc- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3237 Numistats ref: 597442

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 49). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3310. 3 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3238 Numistats ref: 597443

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 79). 3,09 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
20 EUR Salida
30 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3239 Numistats ref: 597444

Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 584) (Fro. 10). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3228. Rara. 2,90 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3240 Numistats ref: 597445

Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 588) (Fro. 46). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3229. Rara. 2,94 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3241 Numistats ref: 597446

Califato. AH 400. Muhammad II. Al Andalus. Dirhem. (V.684) (Fro.222). 3,23 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3242 Numistats ref: 597447

Califato. AH 400. Suleiman. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 696) (Fro. 20). 2,84 g. MBC. Descripción
MBC Conservación
25 EUR Salida
35 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3243 Numistats ref: 597448

Califato. AH 401. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 699) (Fro. 18). Ex Áureo 20/04/2005, nº 2393. 4,05 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3244 Numistats ref: 597449

Califato. AH 402. Hixem II (2º reinado). Al Andalus. Dirhem. (V. 702) (Fro. anv. 7, rev. 12). Ex Áureo 24/01/2001, nº 434. Muy escasa. 3,73 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3245 Numistats ref: 597450

Califato. AH 402. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 703) (Fro. 23). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3234. 3,36 g. MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado