Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3416 Numistats ref: 597621

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 54 References
Reyes Católicos. Toledo. 1 blanca. (AC. 54). 0,92 g. BC+/MBC-. Description
MBC- Grade
9 EUR Starting
15 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3435 Numistats ref: 597640

s/d. Felipe II. Lima. D. 1/2 real. (AC. 120). 1,25 g. MBC/MBC-. Description
MBC- Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3440 Numistats ref: 597645

Felipe III Authority
Diner Denomination
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 590 References
s/d (hacia 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (AC. 6) (Cru.C.G. 3661 var). Contramarca cabeza de fraile en anverso, realizada en 1605. Rara. 0,50 g. (MBC-). Description
MBC- Grade
15 EUR Starting
25 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3446 Numistats ref: 597651

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 112 Aureo-Calicó (2008) 860 References
1603. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 112). 0,64 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
75 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3447 Numistats ref: 597652

Felipe III Authority
Maravedí Denomination
Aureo-Calicó (2019) 114 Aureo-Calicó (2008) 861 References
1606. Felipe III. Segovia. 1 maravedí. (AC. 114). Escasa. 0,80 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
31 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3449 Numistats ref: 597654

Felipe III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 182 Aureo-Calicó (2008) 801 References
1601. Felipe III. Segovia. C. 2 maravedís. (AC. 182). Sin indicación de ceca ni valor. 2,89 g. EBC-. Description
ebc- Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3470 Numistats ref: 597675

1599. Alberto e Isabel. Amberes. Jetón. (D. 3464) (V.Q. 13758). Proclamación de Brabante. 4,24 g. MBC-. Description
MBC- Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3478 Numistats ref: 597683

Felipe IV Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 339 Aureo-Calicó (2008) 1361 References
1661. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (AC. 339). Acuñada a martillo. Escasa. 2,38 g. MBC-. Description
MBC- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
8 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3560 Numistats ref: 597765

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 35 Aureo-Calicó (2008) 1915 References
1773. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 35). 2,42 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
12 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3562 Numistats ref: 597767

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 38 Aureo-Calicó (2008) 1917 References
1775. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 38). 2,47 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
29 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3563 Numistats ref: 597768

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 40 Aureo-Calicó (2008) 1918 References
1776. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 40). 2,23 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
60 EUR Estimate
13 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3564 Numistats ref: 597769

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 41 Aureo-Calicó (2008) 1919 References
1777. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 41). 2,65 g. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3565 Numistats ref: 597770

Carlos III Authority
2 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 42 Aureo-Calicó (2008) 1920 References
1778. Carlos III. Segovia. 2 maravedís. (AC. 42). 2,44 g. MBC. Description
MBC Grade
60 EUR Starting
70 EUR Estimate
19 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3567 Numistats ref: 597772

Carlos III Authority
4 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 67 Aureo-Calicó (2008) 1913 References
1788. Carlos III. Segovia. 4 maravedís. (AC. 67). 5,28 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
125 EUR Starting
150 EUR Estimate
21 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3655 Numistats ref: 597860

1814. Fernando VII. Sierra de Pinos. 2 reales. (AC. 121). Oxidaciones. En cápsula de la PCGS como Environmetal Damage F Detail nº 987962.97/34845086. Muy rara. CU. (BC). Description
BC Grade
200 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3702 Numistats ref: 597907

Isabel II Authority
8 Maravedís Denomination
Aureo-Calicó (2019) 120 References
1837. Isabel II. Pamplona. 8 maravedís. (AC. 120). Fundida. 19,09 g. MBC-. Description
MBC- Grade
60 EUR Starting
80 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3768 Numistats ref: 597973

Alfonso XII Authority
5 Pesetas Denomination
Aureo-Calicó (2019) 62 Aureo-Calicó (2008) 42 References
Monedas contemporáneas / Contemporary coins Category
1885*1887. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (AC. 62). Leves golpecitos. Atractiva. 24,91 g. MBC+/EBC-. Description
MBC+/EBC- Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
199 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3800 Numistats ref: 598005

Alfonso XIII Authority
Peseta Denomination
Aureo-Calicó (2019) 68 Aureo-Calicó (2008) 50 References
1904*1904. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (AC. 68). Bella. Brillo original. 4,96 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
90 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3835 Numistats ref: 598039

Santander, Palencia y Burgos. 50 céntimos (dos) y 1 peseta. (AC. 33 a 35). 3 monedas, una de 50 céntimos con PJR. MBC/MBC+. Description
MBC+ Grade
15 EUR Starting
30 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3870 Numistats ref: 598074

1990. Juan Carlos I. 50 pesetas. (AC. 111). Error del pantógrafo. 5,59 g. EBC+. Description
EBC+ Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate