Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3179 Numistats ref: 597384

Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins Category
Conterbia Carbica (Huete). As. (FAB. 846) (ACIP. 1830). 9,18 g. MBC-. Description
MBC- Grade
65 EUR Starting
90 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3186 Numistats ref: 597391

Icalcuscen (Iniesta). As. (FAB. 1399) (ACIP. 2079). Cospel irregular. 9,86 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3187 Numistats ref: 597392

Icalcunscen (Iniesta). As. (FAB. 1409) (ACIP. 2091). 9,96 g. MBC. Description
MBC Grade
100 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3206 Numistats ref: 597411

Cese (Tarragona). As. (FAB. 2290) (ACIP. 1197). 9,27 g. MBC-. Description
MBC- Grade
40 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3210 Numistats ref: 597415

Tiberio. Turiaso (Tarazona). As. (FAB. 2454) (ACIP. 3292). Defecto de cospel en borde. 13,41 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
70 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3248 Numistats ref: 597453

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Califas Hammudíes. AH 419. Yahya al-Motali. Medina Cebta. Dirhem. (V. 767) (Prieto 84b) (Ariza Ya10.2). Ex Áureo 19/12/2001, nº 3422. Rara. 3,35 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3269 Numistats ref: 597474

Monedas medievales / Medieval coins Category
Comtat de Tolosa. Alfons Jordà (1112-1148). Tolosa. Diner. (D. 1226) (P.A. 3688). La leyenda de anverso comienza a las 6h del reloj. Bella. Escasa así. 1,13 g. EBC-. Description
ebc- Grade
75 EUR Starting
100 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3288 Numistats ref: 597493

Jaume II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 360 References
Jaume II (1291-1327). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 360) (Cru.C.G. 2178). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2399. Escasa. 0,66 g. MBC. Description
MBC Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
10 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3298 Numistats ref: 597503

Martí el jove de Sicília Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 743.1 References
Martí el Jove de Sicília (1402-1409). Sicília. Diner. (Cru.V.S. 743.1) (Cru.C.G. 2679a). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2411. Escasa. 0,69 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
3 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3300 Numistats ref: 597505

Alfons IV Authority
Obol Denomination
Cru.V.S. 829 References
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Òbol. (Cru.V.S. 829) (Cru.C.G. 2879). Atractiva. Ex Áureo 20/10/1999, nº 1353. Escasa. 0,49 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
6 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3301 Numistats ref: 597506

Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Óbol. (Cru.V.S. 831) (Cru.C.G. 2878). Ex Áureo 02/06/2004, nº 2414. Escasa. 0,34 g. MBC-. Description
MBC- Grade
30 EUR Starting
60 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3311 Numistats ref: 597516

Joan II Authority
Diner Denomination
Cru.V.S. 986 References
Joan II (1458-1479). Sardenya (Càller). Diner o pitxol. (Cru.V.S. 986 var) (Cru.C.G. 3025 var) (MIR. 15 var). Leves incrustaciones. Escasa. 0,72 g. MBC. Description
MBC Grade
90 EUR Starting
150 EUR Estimate
20 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3316 Numistats ref: 597521

Ferran II Authority
1/4 Croat Denomination
Cru.V.S. 1149 References
Ferran II (1479-1516). Barcelona. Quart de croat. (Cru.V.S. 1149) (Cru.C.G. 3082). Ex Áureo 25/10/2000, nº 414. 0,79 g. MBC. Description
MBC Grade
70 EUR Starting
110 EUR Estimate
4 Past auctions

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3321 Numistats ref: 597526

Arbeca. Senyal. (Cru.L. 1023) (Cru.C.G. 3633). Rara. 4,45 g. MBC-. Description
MBC- Grade
75 EUR Starting
150 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3326 Numistats ref: 597531

Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (AB. 8 var) (Imperatrix A6:6.13). 0,96 g. MBC. Description
MBC Grade
250 EUR Starting
300 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3365 Numistats ref: 597570

Enrique II (1368-1379). Sin marca de ceca. ¿Córdoba?. Cruzado. (AB. 462.1) (Imperatrix E2:11.30, mismo ejemplar). 1,63 g. MBC. Description
MBC Grade
300 EUR Starting
350 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3373 Numistats ref: 597578

Juan I (1379-1390). Roel. Blanca del Agnus Dei. (AB. 546). 1,43 g. MBC. Description
MBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3388 Numistats ref: 597593

Juan II (1406-1454). Toledo. Cornado. (AB. 634). 0,79 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3392 Numistats ref: 597597

Enrique IV (1454-1474). Toledo. Cuartillo. (AB. 757.2). Dos perforaciones y grieta, pero ejemplar atractivo. 2,16 g. (MBC+). Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3413 Numistats ref: 597618

Reyes Católicos Authority
Blanca Denomination
Aureo-Calicó (2019) 36 Aureo-Calicó (2008) 624 References
Reyes Católicos. Segovia. 1 blanca. (AC. 36) (Seb. 714 var). Acueducto de dos arcos. Escasa. 1,20 g. BC+. Description
12 EUR Starting
20 EUR Estimate
11 Past auctions