Subhasta 396

Fecha: 2022-10-18

# Objetos: 1523

Total salida: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4242 Numistats ref: 598446

II República Autoridad
Peseta Denominación
Aureo-Calicó (2019) 34 Aureo-Calicó (2008) 1 Referencias
Lotes de conjunto / Lots Categoria
1933*34. II República. 1 peseta. (AC. 34). Lote de 2 monedas. MBC+/EBC-. Descripción
MBC+/EBC- Conservación
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
30 EUR Realizado
124 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4243 Numistats ref: 598447

Conjunto de 33 monedas de cooperativas, entidades etc, alguna de la guerra civil. A examinar. BC+/EBC. Descripción
EBC Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4244 Numistats ref: 598448

Lote de 59 fichas de cooperativas de distintas entidades en distintos materiales de la época de la postguerra. MBC-/MBC+. Descripción
MBC- Conservación
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
92 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4245 Numistats ref: 598449

Franco. 1 peseta. Conjunto con la serie completa de este valor (falta la de "Benlliure"), más las dos "pruebas NAVAL", dos repetidas, y las 2,50 pesetas de 1954 y 1956. Total 34 piezas. A examinar. MBC/Proof. Descripción
MBC Conservación
60 EUR Salida
150 EUR Estimado
130 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4246 Numistats ref: 598450

Franco Autoridad
5 Pesetas Denominación
Aureo-Calicó (2019) 94 Aureo-Calicó (2008) 45 Referencias
1949*1949 y *1950. Franco. 5 pesetas. (AC. 94 y 95). Lote de 2 monedas. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
25 EUR Realizado
16 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4247 Numistats ref: 598451

Franco. 5 pesetas. Lote de 24 monedas: la serie completa (salvo conmemorativas) y las seis de los años *70 a *75 repetidas con acuñación normal y proof. A examinar. EBC-/Proof. Descripción
ebc- Conservación
30 EUR Salida
60 EUR Estimado
33 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4248 Numistats ref: 598452

Franco. 25 pesetas. Lote de 3 monedas, estrellas *58, 61 y 70. A examinar. EBC/S/C-. Descripción
S/C- Conservación
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4249 Numistats ref: 598453

Franco. 25 pesetas. Lote de 13 monedas, estrellas *59 y *64 a *75. S/C-/Proof. Descripción
S/C- Conservación
40 EUR Salida
100 EUR Estimado
60 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4250 Numistats ref: 598454

Franco. 50 pesetas. Lote de 8 monedas, estrella *58, 59, 60, 67, 71, 73, 74 y 75. Imprescindible examinar. EBC+/Proof. Descripción
EBC+ Conservación
50 EUR Salida
100 EUR Estimado
58 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4251 Numistats ref: 598455

Franco. Lote formado por 41 piezas de los valores bajos: 5, 10, 25 y 50 céntimos, se incluyen los 50 céntimos 1966*1970 proof. A examinar. MBC-/Proof. Descripción
MBC- Conservación
90 EUR Salida
200 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4252 Numistats ref: 598456

Lote de 66 monedas de Franco de distintos valores, fechas y metales, la mayoría sin circular. A examinar. MBC/S/C. Descripción
MBC Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4253 Numistats ref: 598457

1987*E-87. Juan Carlos I. 1200 pesetas y 1 medalla. (AC. 184.). III Exposición Nacional de Numismática. Lote de 2 carteritas de la FNMT. Proof. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
56 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4254 Numistats ref: 598458

Juan Carlos I. 2000 y 10000 (dos) pesetas. Lote de 3 estuches de la FNMT con certificado: 2000 pesetas Juegos Olímpicos - Barcelona '92 Arquero prehistórico, 10000 pesetas 1989 V Centenario-Serie I y 1990 V Centenario-Serie II. S/C. Descripción
S/C Conservación
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4255 Numistats ref: 598459

Juan Carlos I. Lote de 152 monedas de diversos valores, se incluyen cinco de 2000 pesetas, distintas. A examinar. S/C-/S/C. Descripción
S/C- Conservación
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
101 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4256 Numistats ref: 598460

Lote de 4 monedas españolas, tres en plata. A examinar. BC-/MBC-. Descripción
MBC- Conservación
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
53 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4257 Numistats ref: 598461

Lote de 3 cobres españoles más 1 felús marroquí de Rabat, aH 1270. Total 4 monedas. A examinar. BC-/BC+. Descripción
BC+ Conservación
15 EUR Salida
30 EUR Estimado
19 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4258 Numistats ref: 598462

Lote de 8 monedas de cobre y vellón. A examinar. BC+/MBC. Descripción
MBC Conservación
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4259 Numistats ref: 598463

Lote de 8 monedas españolas. A examinar. MBC-/EBC-. Descripción
ebc- Conservación
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4260 Numistats ref: 598464

Lote de 10 monedas españolas en cobre. A examinar. BC/MBC+. Descripción
MBC+ Conservación
25 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 4261 Numistats ref: 598465

Lote de 13 cobres españoles, diversos valores y períodos. A examinar. RC/EBC. Descripción
EBC Conservación
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado