Subhasta 396

Date: 2022-10-18

# Items: 1523

Total starting: 99033

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3221 Numistats ref: 597426

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Category
Emirato Independiente. AH 195. Al-Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 95) (Fro. 10). 2,68g. MBC. Description
MBC Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3222 Numistats ref: 597427

Emirato Independiente. AH 199. Al Hakem I. Al Andalus. Dirhem. (V. 106) (Fro. 12). Ex Áureo 17/12/2002, nº 480. 2,69 g. EBC/EBC-. Description
ebc- Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
75 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3223 Numistats ref: 597428

Emirato Independiente. AH 213. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 137) (Fro. 4). Ex Áureo 05/02/2003, nº 448. Escasa. 2,56 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3224 Numistats ref: 597429

Emirato Independiente. AH 214. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 141)(Adorno que falta en Frochoso). Ex Áureo 05/02/2003, nº 449. 2,65 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3225 Numistats ref: 597430

Emirato Independiente. AH 218. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 151) (Fro. 2). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 487. 2,68 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
50 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3226 Numistats ref: 597431

Emirato Independiente. AH 220. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 158) (Fro. 13). Bella. Ex Áureo 17/12/2002, nº 488. 2,71 g. EBC. Description
EBC Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
70 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3227 Numistats ref: 597432

Emirato Independiente. AH 221. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 160). Bella. Ex Áureo 05/02/2003, nº 452. 2,69 g. EBC. Description
EBC Grade
50 EUR Starting
80 EUR Estimate
55 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3228 Numistats ref: 597433

Emirato Independiente. AH 224. Abderrahman II. Al Andalus. Dirhem. (V. 169) (Fro. 5). Esta emisión sin marcas en anverso es muy escasa. Ex Áureo 05/02/2003, nº 453. 2,56 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
45 EUR Starting
70 EUR Estimate
45 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3229 Numistats ref: 597434

Califato. AH 332. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 398) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 391. 3,70 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3230 Numistats ref: 597435

Califato. AH 336. Abderrahman III. Al Andalus. Dirhem. (V. 413) (Fro. 77). Ex Áureo 24/01/2001, nº 395. 2,60 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
25 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3231 Numistats ref: 597436

Califato. AH 341. Abderrahman III. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 422) (Fro. 4). Ex Áureo 07/03/2001, nº 3045, como lote. 2,81 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3232 Numistats ref: 597437

Califato. AH 352. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 450) (Fro. 41). Variante con la ceca .... Ex Áureo 24/01/2001, nº 404. 2,62 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
18 EUR Starting
30 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3233 Numistats ref: 597438

Califato. AH 361. Al Hakem II. Medina Azzahra. Dirhem. (V. 483) (Fro. 26). Sin nombres en ninguna de las dos caras. Ex Áureo 24/01/2001, nº 410. Escasa. 3,04 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
30 EUR Starting
50 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3234 Numistats ref: 597439

AH 366. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 498) (Fro. 28). Fecha Ex Áureo 17/12/2002, nº 498. 3,63 g. EBC-. Description
ebc- Grade
30 EUR Starting
40 EUR Estimate
60 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3235 Numistats ref: 597440

Califato. AH 392. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 569) (Miles 322o). Ex Áureo 24/01/2001, nº 419. 2,71 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
35 EUR Estimate
30 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3236 Numistats ref: 597441

Califato. AH 393. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 577) (Fro. 11). Ex Áureo 24/01/2001, nº 421. 3,81 g. EBC-. Description
ebc- Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3237 Numistats ref: 597442

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 49). Ex Áureo 20/12/2000, nº 3310. 3 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
25 EUR Starting
40 EUR Estimate
40 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3238 Numistats ref: 597443

Califato. AH 394. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 580) (Fro. 79). 3,09 g. MBC. Description
MBC Grade
20 EUR Starting
30 EUR Estimate
35 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3239 Numistats ref: 597444

Califato. AH 397. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 584) (Fro. 10). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3228. Rara. 2,90 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Subhasta 396 - 3240 Numistats ref: 597445

Califato. AH 396. Hixem II. Al Andalus. Dirhem. (V. 588) (Fro. 46). Ex Áureo 17/12/2002, nº 3229. Rara. 2,94 g. MBC+. Description
MBC+ Grade
75 EUR Starting
125 EUR Estimate
75 EUR Realized